Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Российский рынок

Опубликовано 26.03.2014, 12:59
Обновлено 09.07.2023, 13:32

Прогнозы на текущий день:

Внешний фон перед открытием российского рынка можно оценить как позитивный.

• Мы ожидаем открытия рынка с умеренным повышением около 0.2-03%, в диапазоне 1325 - 1330 п. по индексу ММВБ. Ближайшими поддержками станут уровни 1300, 1290 п. В качестве значимых сопротивлений выступят отметки 1340, 1350 п.;

• Вероятно, в первые часы торгов состоятся попытки продолжения вчерашнего повышения. Вместе с тем, индекс ММВБ сегодня рискует увязнуть на подступах к ближайшим уровням сопротивления;

• Во второй половине дня рынок может сдвинуться под влиянием значимой статистики из США. В 16.30 мск выйдут февральские данные об изменении количества заказов на товары длительного пользования. В 18.30 мск будут опубликованы еженедельные данные о запасах нефти и нефтепродуктов.

В минувший вторник основные российские фондовые индексы ММВБ (+2.04%) и РТС (+3.41%) закрылись с сильным неравномерным повышением по отношению к уровням предыдущего закрытия. Индекс РТС на фоне существенного внутридневного ослабления курса доллара США по отношению к российской валюте заметно опередил индекс ММВБ.

В первые часы торгов мы наблюдали весьма оживленную борьбу между «быками» и «медведями» за закрепление индекса ММВБ выше или ниже «круглой» значимой отметки 1300 п. Вслед за улучшением настроений на основных европейских рынках игроки на повышение сумели вытолкнуть его в район 1315 п., обеспечив себе тем самым краткосрочное техническое преимущество. Во второй половине дня российский рынок продолжил наметившееся повышение. Индекс ММВБ встретил сопротивление лишь на подступах к максимальному значению предыдущего торгового дня, вблизи отметки 1333 п.

Вместе с тем, среднесрочная техническая картина на локальном рынке продолжает оставаться неопределенной. После серии резких движений, наблюдавшихся в первой половине марта, индекс ММВБ стабилизировался в рамках сравнительно более узкого диапазона, ограниченного отметками 1270 – 1350 п.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Под закрытие вечерней торговой сессии июньский фьючерс на индекс РТС (RIM4) заметно сократил свою недавнюю бэквордацию до 23 п. или 2%. по отношению к базовому активу. Тем не менее, участники срочного рынка продолжают оценивать ближайшие перспективы индекса РТС негативно.

На фоне существенного прироста индекса ММВБ, состоявшегося по итогам торгового дня, ликвидные акции закрылись преимущественно с повышением в пределах 1-4% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

Среди «голубых фишек» заметно сильнее рынка выглядели бумаги «Сбербанк»-ао (SBER RM, +4.55%), ВТБ (VTBR RM, +3.72%). Они пользовались повышенным спросом на фоне резкого внутридневного ослабления курса доллара США по отношению к рублю.

Акции «Газпрома» (GAZP.MOS RM, +3.56%) опередили рынок в связи с заявлением пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова о том, что причин для предоставления Украине скидок на российский газ больше нет. Вероятно, проблема накопившейся задолженности соседней страны за газ будет со временем урегулирована. Вместе с тем, анонсированная отмена политически обусловленных скидок для Украины явно пойдет на пользу газовой компании и ее акционерам.

Акции «НОВАТЭКа» (NVTK.MOS RM, +3.00%) продолжили технический отскок вверх после семипроцентной пятничной просадки, связанной с тем, что один из крупных акционеров компании Геннадий Тимченко оказался включен в список бизнесменов, по отношению к которым будут применяться экономические санкции со стороны США. Акции «НОВАТЭКа» также поддерживает недавнее сообщение эмитента о возобновлении программы выкупа собственных ценных бумаг с открытого рынка. В минувшую пятницу подконтрольная эмитенту кипрская компания выкупила 1.03 млн акций. Эти бумаги приобретались на Московской бирже и в виде ГДР на Лондонской фондовой бирже.

Бумаги «Распадской» (RASP.MOS RM, +3.40%) заметно повысились накануне публикации консолидированной финансовой отчетности эмитента по МСФО за 2013 г. Вместе с тем, среднесрочная техническая картина в акциях угольной компании пока не дает сигналов на покупку. В случае если они сумеют преодолеть достаточно прочное сопротивление, расположенное в районе 21 руб., не исключено дальнейшее повышение в район 24 – 26 руб.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Бумаги «АЛРОСА» (ALRS.MOS RM, -0.70%) заметно подешевели против рынка. Вчера стало известно о том, что алмазодобывающая компания планирует продать 99.74% акций ООО «Страховая компания «СК АЛРОСА» по цене не ниже рыночной стоимости. Вероятно, решение о продаже непрофильного актива было связано с недавней просьбой компании EVRAZ о предоставлении рассрочки платежа за контрольный пакет акций ГМК «Тимир».
Хуже рынка также торговались «Россети»-ао (RSTI.MOS RM, -0.95%), «Уралкалий» (URKA.MOS RM, -1.24%), «Сургутнефтегаз»-ао (ОАО Сургутнефтегаз (SNGS.MOS) RM, -0.02%), «Мечел»-ао (MTLR.MOS RM, -1.85%), Polymetal (POLY.MOS RM, -5.58%).

Перед открытием торгов в России фьючерсы на фондовые индексы США торгуются со слабым повышением в пределах 0.1%. Контракты на нефть сорта Brent подорожали на 0.2%. Японский индекс Nikkei 225 повысился на 0.3%. Гонконгский Гонконг 40 прибавил 1.1%.

Виталий Манжос, аналитик ИГ «Норд-Капитал»

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.