Решение ФРС поднять ставки развернет доллар вверх

 | 23.05.2017 10:00

Пока американский доллар остается под давлением все внимание инвесторов переключается на публикуемый в среду протокол последнего заседания ФРС по денежно-кредитной политике, обнародование в начале следующего месяца данных по занятости и решение по ставкам.

Рынок в последнее время старается понять, каковы перспективы не только обещанных Д. Трампом реформ, но и самого его президентства. Это наложило сильнейший отпечаток на его настроения, которые балансируют между пониманием того, что экономика в общем-то чувствует себя достаточно хорошо, и у американского ЦБ есть все основания для продолжения курса повышения процентных ставок и политической нестабильностью, которая подталкивает рыночных игроков распродавать доллар и покупать государственные облигации казначейства США.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Вообще на рынках отмечается парадоксальная картина. Они переполнены «страхами» и всякого рода «опасениями», но при этом американский индекс «широкого рынка» S&P 500 три последних дня активно растет, восстанавливаясь после обвального падения в начале прошлой недели из-за разразившегося скандала вокруг персоны Д. Трампа.

На рынках явно вырос спрос на рискованные активы, конечно, во многом это произошло на волне роста цен на сырую нефть в преддверии саммита ОПЕК+, который состоится в эту среду и четверг, где, как предполагается, будет принято решение о продлении сделки, направленной на сокращение объемов добычи сырой нефти. Но при этом, что интересно, ожидания по ставкам, которые могут быть подняты ФРС в июне также остаются очень высокими.

Все это указывает на крайнюю степень разбалансировки финансовых рынков, которые потеряли ориентиры и взаимозависимые связи. Американский доллар на валютных рынках находится под прессингом, но при этом ожидания по процентным ставкам на июнь месяц находятся на очень высоких уровнях, а члены ФРС, хоть и не говорят в открытую о том, что будут голосовать или нет за поднятие ставок, но всячески дают сигнал о том, что это может случиться. Согласно последним данным по фьючерсам на ставки по Федеральным фондам, вероятность их повышения по итогам двухдневного заседания ФРС 13-14 июня оценивается в 78.5%. Это очень высокий показатель.

Оценивая такие расхождения, мы можем говорить только о том, что рынок пытается оказать давление на Федрезерв, желая и далее получать дешевую долларовую ликвидность и зарабатывать сверх прибыли на разгоне стоимости рискованных активов. По другому сложно оценить такое поведение. Несмотря на все вопли о том, что экономика США в последние месяц-два замедляется, а значит, не следует далее поднимать ставки, мы не согласны с этим тезисом и считаем его надуманным, так как реальный анализ поступающих данных противоречит этим возгласам, которые явно направлены на ФРС с желанием заставить его отказаться от своих планов на продолжение нормализации денежно-кредитной политики.

Особенно ярко этот дисбаланс отмечается в основной валютной паре евро/доллар, которая, не имея под собой никаких реальных фундаментальный оснований для роста против доллара, тем не менее активно разгоняется на покупках. Главным противоречием является тот факт, что ни выходящие статистические данные по еврозоне и даже по Германии вряд ли вынудят ЕЦБ пойти на изменение взятого ранее курса на мягкую денежно-кредитную политику на фоне общей экономической слабости в зоне евро. В тоже время мы наблюдаем динамику увеличения стоимости заимствований от ФРС, а это является главным фактором расхождений в денежных политиках между ЦБ еврозоны и США. Это указывает на то, что локальный рост евро ничем не подкреплен и является чисто спекулятивным, а значит, если ФРС поднимет ставки в июне и даст понять, что «Богу богово, а Кесарю кесарево», что значит около трамповские дрязги не влияют на оценку состояния экономики Федрезервом и вряд ли ему помешают и далее не только поднимать процентные ставки и начать сокращать баланс, то мы можем стать свидетелями глобального разворота на валютных рынках в сторону американской валюты.

Сергей Невский, валютный стратег IC Markets

Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.

Выйти
Выйти из учетной записи?
НетДа
ОтменаДа
Сохранение изменений