Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Резкое изменение цен на нефть стало результатом масштабных спекуляций

Опубликовано 21.06.2017, 16:53
Обновлено 09.07.2023, 13:31

Оригинал данной статьи на английском языке был опубликован 21 июня 2017 г.

Второй раз менее чем за неделю цены на нефть за пару часов упали на несколько процентов. Нефть WTI 14 июня подешевела почти на 4%, опустившись ниже $45 за баррель, а 20 июня цена снизилась еще на 3%, зафиксировав на закрытии торгов снижение на 2,2% до позиции $43,23.

Хотя СМИ попытались объяснить это падение цен неожиданно большим уровнем запасов нефти в США (для 14 июня) и ростом добычи в Ливии и Нигерии (для 20 июня), но на самом деле четкого пояснения резкого снижения нефтяных цен просто нет.

Увеличение добычи в Ливии и Нигерии является простым объяснением для основной части недавнего снижения, но этого недостаточно, поскольку обе страны уведомляли о грядущем росте добычи довольно давно. Прогнозируемый рост добычи в этих странах был четко согласован на майском заседании ОПЕК. С этого момента рынки уже учитывали его. Новость о постепенном увеличении добычи в этих странах (в Ливии на 50 тыс. баррелей в сутки, а в Нигерии — на 62 тыс. баррелей в сутки в прогнозе на август) не могла привести к кардинальному снижению цен.

Среди других причин внезапного снижения цен на нефть можно назвать следующие:

  • На прошлой неделе в США зафиксирован практически рекордный уровень переработки нефти на уровне 17,6 млн баррелей в сутки. Даже если отчет покажет, что за прошлую неделю запасы сырой нефти в США снизились, различные промышленные отчеты говорят о том, что прогнозируется увеличение запасов бензина в США.
  • Многие хедж-фонды, возглавляемые специализирующимся на нефти инвестиционным фондом Andurand, прогнозируют снижение цен на нефть в ближайшем будущем и занимают позиции, исходя из этих прогнозов.
  • Отчеты показывают, что число пробуренных, но не введенных в эксплуатацию скважин на сланцевых месторождениях в США продолжает увеличиваться. Согласно отчету Минэнерго США, в конце мая насчитывалось 5946 пробуренных (в основном за последние три года), но не введенных в эксплуатацию скважин. Это указывает, что добыча сланцевой нефти, скорее всего, продолжит увеличиваться.

С другой стороны, было много сигналов, указывающих на то, что вскоре цены на нефть могут перейти к росту:

  • Согласно отчету ОПЕК, уровень выполнения совместного соглашения по сокращению добычи между странами ОПЕК и вне ОПЕК в мае достиг рекордного уровня 106%.
  • Саудовская Аравия сообщила, что экспорт ее нефти снизился на 3% в апреле, а производство нефти в этой стране остается ниже 10 млн баррелей в сутки.
  • Цены на нефть ниже $50 за баррель и более высокие цены на обслуживание в следующие месяцы могут оказать негативное влияние на производство сланцевой нефти. Кроме того, несколько более крупных нефтяных компаний занято приобретением активов более мелких. Как правило, это приводит к снижению буровой активности, поскольку более крупные компании, в отличие от более мелких, могут себе позволить замедление роста.
  • Министр энергетики Саудовской Аравии Халид Аль-Фалих заявил, что основные факторы рынка движутся в правильном направлении. Он также считает, что из-за большого объема излишков потребуется время, чтобы текущее соглашение ОПЕК по сокращению добычи повлияло на рынок. Он списал последнее падение нефтяных цен на действия спекулянтов и на непредсказуемые факторы, неподвластные контролю со стороны стран-производителей.
  • Правительство Китая объявило, что второй пакет квот на импорт в 2017 году для независимых производителей нефтепродуктов будет увеличен на 1,83 млн баррелей в сутки. Это означает, что частные производители нефтепродуктов смогут импортировать больше сырой нефти, что дает рынку некоторое представление об объеме спроса в Китае до конца этого года.
  • В самой близкой перспективе цены на нефть могут резко взлететь из-за сообщения о том, что в Мексиканском заливе сформировался тропический шторм Синди, что может привести к остановке добычи на шельфовых скважинах и паузе в загрузке танкеров в нефтяном порту Луизианы — Louisiana Offshore Oil Port LLC (LOOP).

В данный момент мы, вероятнее всего, наблюдаем реакцию трейдеров на тот факт, что нет четкого индикатора о дальнейшем направлении рынка. При отсутствии четких сигналов, рынок стремится к тому, чтобы усиливать спекулятивные действия основных финансовых учреждений. Это может проявиться в виде резких падений или взлетов нефтяных цен, подобно тому, который произошел 20 июня.

Последние комментарии по инструменту

наконец то хоть кто то обьективно чётко сказал "ребята, всё это пустая болтавня вокруг сырья, а почему? в вот вам на почитать"
нефть был нужен в прошлом, спрос будет и в будущем.
А почему с технической точки зрения никто не учитывает позиционные приоритеты и зоны фиксации прибыли по коротким? Это области 41-40. Вероятность V-образного отскока довольно велика.
Из информации на этом сайте Сауди также предполагают Спекуляцию. Стало быть ненадолго. Получается согласен с Вами.
Ничего в этом странного нет,поскольку сланцевой нефти в США хоть залейся.
Цену нефти двигают политические силы США. Аналитики пытаются подводить под это какие-то факторы, но выходит коряво.
Один из редких аналитиков кого стоит читать на Инвестинг.
Наконец-то стали появляться комментарии о том, что цены на нефть формируются "волевыми" методами крупными игроками. Надоели комментарии типа "игроки вспомнили то-то и то-то и потому поступили так-то и так-то.
Есть версия, что цену могут гнать торговые роботы.
Они и гонят
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.