Ралли на рынке драгоценных металлов продолжается

 | 28.02.2017 12:00

- Драгоценные металлы продолжают расти, главным образом из-за политической неопределенности;

- Сырьевой индекс Bloomberg снижался вторую неделю подряд: потери понесли все сектора, кроме драгоценных металлов;

- Следующая цель на графике золота — уровень 1278 долларов за унцию; прорыв ниже 1220 долларов вернет рынок в нейтральное положение;

- Энергетический сектор пострадал из-за того, что всю неделю на рынке природного газа снова шла ликвидация длинных позиций;

- Отчет о запасах нефти в США снова стал причиной ликвидации прибыли;

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

- После того как в отчете Министерства сельского хозяйства США было сообщено о рекордных планах посева, на рынке фьючерсов на зерновые культуры, в особенности в сегменте соевых бобов, началась распродажа;

- Курс доллара США и ставки доходности по американским облигациям упали под влиянием комментариев министра финансов США.

Сырьевой индекс Bloomberg снижался вторую неделю подряд. Потери понесли все сектора, кроме драгоценных металлов. Индекс, отслеживающий динамику корзины основных сырьевых товаров в энергетическом секторе, секторе металлов и секторе сельского хозяйства, вернулся к нулевому результату за период с начала года.

Драгоценные металлы продолжают с начала 2017 года показывать впечатляющие результаты, а цены на серебро выросли девятую неделю подряд. Вернуться на рынок драгоценных металлов инвесторов заставили политические риски в Европе, связанные с предстоящими выборами в Нидерландах 15 марта, во Франции в конце апреля и в Германии в октябре, а также неопределенность вокруг дальнейшей экономической политики в США. Дополнительную поддержку спросу, возобновившемуся после сильной распродажи, которая продолжалась до середины декабря, оказало закрытие торговых сделок, открытых после победы Дональда Трампа, что привело к снижению курса доллара и ставок доходности по ГКО США.

Курс доллара и ставки доходности по облигациям упали под влиянием комментариев министра финансов США Стивена Мнучина о том, что влияние налогово-бюджетных стимулирующих мер на экономику в этом году может быть ограниченным. Если фондовый рынок продолжил брать новые высоты, то на валютном рынке не хватало убедительности в связи с неясным направлением в политике США. Такая неопределенность распространилась и на политику ФРС, которая может перенести мартовское повышение процентной ставки на май.

Энергетический сектор снизился по итогам недели, так как на рынке природного газа в очередной раз всю неделю шла ликвидация длинных позиций: текущая зима в США выдалась теплой, и, как следствие, спрос на отопление упал.

Рынок промышленных металлов упал под влиянием продаж меди после комментариев министра Мнучина, который уменьшил надежды, разожженные обещаниями Дональда Трампа в отношении расходов на инфраструктуру. Теперь даже ходят слухи, что они будут отложены до 2018 года и что вместо этого новая администрация сосредоточится на реформах в сферах здравоохранения и налогообложения.

Спад на рынке застал врасплох фонды, владеющие большим количеством длинных позиций, так как он произошел в тот момент, когда ценам оказывали поддержку волнения, связанные с нарушением поставок с двух крупнейших в мире рудников.

На рынке фьючерсов на зерновые культуры, в особенности в сегменте соевых бобов, началась распродажа после выхода отчета Министерства сельского хозяйства США, который показал, что американские фермеры намерены посадить рекордный объем соевых бобов, сократив при этом площадь посева пшеницы и кукурузы.

На рынке выращиваемых товаров был отмечен рост цен на кофе в связи с рисками для поставок и цен на какао в результате закрытия коротких позиций. В противовес упали цены на сахар, так как в краткосрочной перспективе ожидается избыток предложения этой культуры.