Прогноз по нефти на 28 марта

 | 28.03.2017 10:52

Комитет по мониторингу за соблюдением соглашения об ограничении объёмов производства нефти опубликовал заявление для ОПЕК с просьбой пересмотреть оценку рынка и дать рекомендацию о пролонгации действующего соглашения в апреле.

Как известно, официальное заседание ОПЕК, на котором планируется рассмотреть вопрос о продлении соглашения, пройдёт в Вене 25 мая. Однако Комитет по мониторингу, судя по всему, решил поторопить ОПЕК с принятием решения. Кроме того, министр нефти Ирака Джаббар аль-Луаби, выступая перед журналистами сказал, что его страна также готова поддержать решение о продлении срока действия соглашения.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Энтузиазм нефтепроизводителей охладил министр энергетики России Александр Новак, заявив, что на данный момент слишком рано говорить о продлении соглашения. Россия не собирается принимать на себя какие-либо новые обязательства, по крайней мере, до апреля. К этому времени российские нефтяники самостоятельно оценят состояние рынка, динамику запасов, темпы нефтедобычи в США и в других странах, не входящих в ОПЕК. Такая позиция вновь оставила цены на нефть под давлением. Котировки снижались большую часть дня, несмотря на резкое ослабление доллара. В результате, первый день торговой недели закрылся в «минусе» - 51$ для сорта Brent (-12 центов) и 47.98$ - для WTI (-25 центов).