Прогноз по нефти на 21 февраля

 | 21.02.2017 13:19

Нефтяной рынок начал новую неделю позитивной динамикой. Цены на Brent достигли 56.60$ за баррель, а WTI подорожала до уровня 54.22$ за баррель. Поддержку ценам оказали официальные данные организации "Совместная инициатива" по нефтяной статистике, согласно которым экспорт нефти из Саудовской Аравии в декабре снизился до 8 млн. баррелей в сутки, что на 244 тыс. барреля меньше, чем в ноябре, когда был установлен рекордный объём по вывозу сырья.

Таким образом, участники соглашения подтвердили принятые на себя обязательства по сокращению добычи. На этом фоне рост количества буровых в США вызвал довольно сдержанную реакцию рынка, поскольку даже возвращение их числа к предыдущим докризисным уровням 2014 года сможет вывести на рынок всего лишь около 1 млн. баррелей в сутки. А по оценке Агентства энергетической информации США только темпы роста мирового спроса на нефть в 2017 году составят 1.3 млн. баррелей в сутки, что значительно превышает вероятный рост объёмов сланцевой нефти и сохраняет дефицит углеводородов.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

На этом фоне спрос на нефть на торгах в понедельник позволил быкам вернуться к восходящей динамике, пробить ключевой уровень сопротивления 54$ за баррель и завершить сессию вблизи этого уровня.