Прогноз по нефти на 20 января

 | 20.01.2017 10:00

Цены на нефть основных эталонных сортов в четверг утром торговались на позитивной территории, отыгрывая назад потери, понесённые днём ранее. Накануне рынок достаточно негативно реагировал на ряд заявлений, сделанных в ходе Всемирного Экономического Форума в Давосе. Так, министр энергетики Саудовской Аравии накануне отметил, что американские сланцевики активизируют свою деятельность уже при цене 50$ за баррель, что вновь ставит под вопрос перспективы дальнейшего роста цен на углеводороды. Об увеличении добычи нефти в США и ряде других стран в текущем году на фоне роста цен говорил и исполнительный директор Международного Энергетического Агентства.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Между тем, отчёт ОПЕК для участников рынка оказался нейтральным. Хотя картель и несколько улучшил свой прогноз по спросу на нефть в текущем году, но тут же отметил, что Ливия и Ирак существенно нарастили объёмы добычи. Таким образом, на рынке вновь складывается ситуация неопределённости. Достигнутое, в соответствии с соглашением, сокращение добычи покрывается приростом производства нефти, что сохраняет профицит предложения и ведёт к снижению нефтяных цен. Ко всему стоит добавить укрепление доллара накануне, что также играет против сырьевого рынка. В итоге, цены на торгах в четверг вновь оказались под давлением. Ни Brent, ни WTI не удалось удержать утренний рост.

После того, как данные Министерства энергетики США показали рост запасов сырой нефти и скачок запасов бензина цены откатились от достигнутых уровней (55$ - по Brent и 52.65$ - по WTI) и протестировали нижнюю границу бокового диапазона движения на отметках 54.20$ и 51.77$, соответственно.