Трейдеры боятся, что Йеллен и Полоз их разочаруют

 | 12.07.2017 07:08

Данная аналитическая статья была написана после закрытия американского рынка.

Сегодняшний день будет насыщенным для валютного рынка и особенно для американского и канадского долларов. Судя по движению этих валют, инвесторы беспокоятся, что председатель Федеральной резервной системы Джанет Йеллен и ее коллега из Банка Канады Стивен Полоз их разочаруют. Доллар США вчера потерял полученные в начале дня достижения и закончил день в минусе относительно японской иены. Он также резко упал относительно евро и вырос относительно фунта только потому, что рынок разуверился в Банке Англии. Доходность десятилетних американских гособлигаций упала с пятницы, и отсутствие роста подтверждает, что инвесторы боятся, что Йеллен будет настроена недостаточно «по-ястребиному». Отчасти эти опасения связаны с неоднородностью данных из США, но у Йеллен нет особых причин менять риторику, поскольку количество занятых выросло, а активность в производственном секторе и сфере услуг ускорилась.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Большая часть американских чиновников считает, что зарплаты и расходы начнут расти по мере улучшения ситуации на рынке труда. В это большинство входит президент Федерального резервного банка Сан-Франциско Джон Уильямс, заявивший вчера, что прогноз относительно еще одного повышения процентных ставок в этом году кажется обоснованным. Поэтому, хотя инвесторы опасаются, что Йеллен их разочарует, мы не думаем, что это произойдет, поскольку последний отчет о занятости был достаточно хорошим, чтобы в своем выступлении перед Конгрессом она могла обратить внимание на положительные изменения в экономике и подчеркнуть потребность в изменении политики.

Выступление Йеллен начнется в 14:30 по московскому времени. После того, как она прочитает заготовленную речь, будет время для вопросов. Доллар двинется вверх, если она подчеркнет потребность в постепенном отказе от адаптивной политики, и обрушится, если она не будет делать акцент на важности ужесточения политики. Это означает, что для USD/JPY восходящей целью будет 115, а нисходящей – 112,50. Сегодня также будет опубликована «Бежевая книга», но она повлияет на доллар меньше, поскольку инвесторы сосредоточатся на риторике Йеллен.

USD/CAD вернулась выше 1,2900, что указывает на то, что рынок также беспокоится, что Банк Канады займет недостаточно жесткую позицию. Ожидается, что Банк Канады станет вторым банком стран G7, который повысит процентные ставки. Инвесторы оценивают вероятность повышения на 25 базисных пунктов в 90%. Поэтому, хотя само по себе ужесточение политики может дать канадскому доллару небольшой толчок, главный вопрос в том, какие центральный банк озвучит планы на будущее. Хотя инвесторы оценивают вероятность повышения ставок в сентябре всего в 29%, ожидания насчет второго повышения ставок в октябре составляют 50%. Процентные фьючерсы и тот факт, что CAD вырос на 6% за последние два месяца, указывают на то, что инвесторы рассчитываются на планы по дальнейшему ужесточению политики Банка Канады. Поэтому, если Полоз их разочарует, заявив, что центральный банк останется нейтрален после повышения ставок, USD/CAD быстро прорвется через уровень в 1,30. Если же Полоз даст понять, что повышение ставок – это начало смены монетарного курса, USD/CAD может упасть до 1,26 в ближайшие недели.