Почему женщины-трейдеры успешнее мужчин

 | 08.03.2017 16:15

Investing.com − По данным аналитической компании Quantcast, по состоянию на ноябрь 2016 года среди пользователей Investing.com было всего 14% женщин. О женщинах-трейдерах даже в наши дни можно услышать не слишком часто. Между тем, исследования показывают, что женщины совершают более обдуманные инвестиции и получают с них больше прибыли, чем мужчины.

Колумнист журнала Time, соавтор бестселлера «Психологические ловушки денег: Почему умные люди не умеют управлять своими деньгами − и как это исправить» Гэри Бельски считает, что женщины имеют больше шансов преуспеть в трейдинге, чем мужчины. В своей книге Бельски рассматривает влияние эмоций на принятие решений и высказывает мнение, что чем меньше действий вы предпринимаете, тем больше вероятность того, что вы преуспеете как трейдер по целому ряду причин.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Некоторые из этих причин «социологические, некоторые культурные, некоторые, может быть, биологические. Женщины принимают более обдуманные решения, чем мужчины, и поэтому менее активны, что, как показывает исследование, делает их лучшими трейдерами», – уверен Бельски. По его мнению, мужчинам свойственна чрезмерная самоуверенность, ведущая к повышенной торговой активности и низким результатам.

То есть гендерный стереотип о том, что женщины менее уверены в себе, чем мужчины, или, как говорит Бельски, «менее самоуверенны, чем мужчины» в данном случае является полезной чертой.

Согласно исследованию экономистов Марка Гринблатта и Матти Келохарью, существует прямая зависимость между чрезмерной торговой активностью и количеством отрицательных результатов, или убытков. Американские социологи Бред Барбер и Терранс в своей работе «Мальчики есть мальчики: гендер, самоуверенность и инвестиции в акции» подтверждают этот вывод. Опросив более 35 тыс. домохозяйств, ученые выявили, что мужчины инвестируют на 45% активнее женщин, при этом их чистая прибыль в среднем на 0,94 п.п. меньше.

В исследовании компании Financial Skills, основанной группой экс-трейдеров из Merrill Lynch, также говорится о том, что женщины-трейдеры зарабатывают гораздо лучше, чем мужчины.

Если обобщить выводы из всех перечисленных исследований, можно обнаружить пять возможных причин, почему так происходит:

- Мужчинам требуется больше времени, чтобы признать, что они допустили ошибку;

- Женщины чаще обращаются за помощью и советом к другим;

- Женщины могут с большей легкостью сказать «нет», а иногда в трейдинге лучшей сделкой оказывается отказ от сделки;

- Женщины читают руководство, придерживаются стратегии и ставят под сомнение то, в чем они не уверены;

- И наконец, женщины менее склонны к рискованным действиям.

«Мы обнаружили, что мужчины больше рискуют, чем женщины, – отметил исполнительный директор Financial Skills Дэвид Хескет. – Это было бы хорошо, если бы они также зарабатывали больше денег. Но они этого не делают».

Пять выдающихся женщин-трейдеров

1. Ингеборга Моотц – женщина, которую причисляют к самым известным трейдерам Евросоюза. Она родилась в 1922 году и начала торговать на фондовой бирже уже в 90-х, когда ей было за 70. Не имея специального образования, опыта и даже компьютера, Ингеборга Моотц добилась 100% прибыли уже через год после старта торговли на фондовой бирже. Написанная Ингеборгой Моотц книга «Биржевый детектив» стала бестселлером.

2. Кэти Лиен – аналитик BK Asset Management, постоянный автор Investing.com, автор книги «Высокие прибыли на высоких каблуках: секреты лучших женщин-трейдеров». Кэти Лиен не только сама заработала состояние благодаря трейдингу, но и является одним из самых популярных авторов, пишущих о торговле на форексе. Многие мужчины и женщины обращаются к ней за советом о том, как стать успешным трейдером рынка форекс.

3. Джеральдин Вайс – одна из первых женщин, сделавших себе имя в области финансов, и доказавших, что женщины могут быть успешными инвесторами. Она решила начать выпуск собственного инвестиционного бюллетеня в 1966 году, когда ей было 40 лет, и публиковала его в течение 37 лет, пока не ушла на пенсию в 2003 году. Вайс разработала две успешные стратегии для трейдинга, которыми сегодня пользуются во всем мире.

4. Эбигейл Джонсон – миллиардер, дочь председателя Fidelity Investments Эдварда К. Джонсона и внучка основателя компании. В феврале 2011 года она заняла кресло председателя управления Fidelity and Research Co., инвестиционного консультанта взаимных фондов Fidelity, и занимала пост вице-председателя совета директоров этой компании. Джонсон получила степень магистра в Гарварде и работала как представитель службы по работе с клиентами, аналитик и менеджер по управлению акциями в Fidelity около десяти лет, прежде чем получить там свою первую руководящую должность.

5. Линда Брэдфорд Рашке – всемирно известная женщина-трейдер. Начало ее деятельности пришлось на биржевой зал, затем она освоила электронные торговые системы. В 1992 году Линда Брэдфорд Рашке основала собственную компанию LBR Group, где стала президентом, а также зарегистрированным советником по вопросам торговли товарами (CTA). В 1993 году начала управлять деньгами инвесторов, а в 2002 году основала собственный хедж-фонд, который по итогам 5-летней работы занял 17-е место среди 4500 хедж-фондов, по оценке Barclays Hedge.

Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.

Выйти
Выйти из учетной записи?
НетДа
ОтменаДа
Сохранение изменений