Попытка восстановить баланс

 | 19.01.2017 13:21

После того как в 2016 году сырьевой рынок вернулся на путь роста, необходимо расчистить ряд завалов, чтобы продолжить эту тенденцию в 2017 году. Одним из важнейших препятствий является способность нефтепроизводителей выполнить обещанное и сократить объемы добычи в целях восстановления баланса на рынке.

В 2016 году сырьевой индекс Bloomberg впервые за шесть лет вышел в прибыль. Отражая динамику основных сырьевых товаров и на одну треть состоя из инструментов энергетического сектора, сектора металлов и сельскохозяйственного сектора, этот индекс вырос главным образом за счет промышленных металлов и энергоресурсов.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Для того чтобы эта тенденция продолжилась в 2017 году, необходимо устранить некоторые препятствия. Дональд Трамп станет президентом США завтра. Участники рынка будут с нетерпением ждать информации о том, как он собирается возрождать американскую экономику. Несмотря на то, что Трамп может с успехом презентовать содействующие росту политики, риск торговой войны, в частности с Китаем, способен подорвать мировую экономику и спрос на сырьевые товары.

Что касается оценки будущего спроса на сырьевые товары, то, как обычно, значительное внимание будет приковано к Китаю. Набирающая обороты борьба против загрязнения окружающей среды, которая в декабре вышла из-под контроля в северных районах Китая, в сочетании с валютными рисками и рисками ликвидности способна подавить экономический рост и, как следствие, рост спроса, в частности на промышленные металлы.

В энергетическом секторе внимание будет расфокусировано. Динамика американского рынка природного газа зависит от того, насколько суровой окажется зима в США и, следовательно, каким будет спрос на газ. Между тем, нефтяной рынок сосредоточит внимание на способности стран ОПЕК и добывающих стран, не входящих в картель, выполнить обещанное и сократить объемы добычи, а также на уровнях добычи в странах, не связанных ноябрьским соглашением, а именно в Ливии, Нигерии и США.

В первом квартале наибольший риск для нефтяного рынка представляет возможная ликвидация длинных позиций после того, как в течение декабря шло стремительное накопление ставок на рост нефти на рынке фьючерсов, количество которых в итоге достигло рекордного значения.

В 2017 году рынок сырой нефти продолжит отыгрывать перспективу восстановления баланса на рынке в надежде на то, что предложение сократится в соответствии со спросом. Такой прогноз основан на предположении о том, что страны ОПЕК и страны, не входящие в картель, выполнят свои обещания и сократят объемы добычи в целях восстановления рыночного равновесия.