Покупайте доллар на его локальном падении

 | 05.01.2017 10:00

Наблюдая за динамикой финансового рынка США, можно говорить о том, что в целом на нем отмечается затянувшийся с прошлого года период консолидации. Доходности по гособлигациям Казначейства США несколько скорректировались после достижения локальных максимумов. Так бенчмарк 10-летние трежерис в доходности скорректировались с максимума от 15 декабря в 2.6410% до 2.4135% на момент написания статьи. Причем усиление покупок облигаций началось буквально перед новым годом и продолжилось в первые новогодние дни.

Индекс широкого рынка S&P 500 демонстрирует боковую динамику четвертую неделю подряд после сильного ралли на фоне победы Д. Трампа в президентской гонке. Та же самая картина отмечается и в Японии, и в Корее, только китайский и гонконгский индексы восстанавливаются после падения в конце года, а в Европе отмечается устойчивое ралли причиной которого стали не только новости о победе Трампа, но и заверение ЕЦБ и Банка Англии и продолжении мягкой денежно-кредитной политики.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Такое поведение американского финансового рынка объясняется тем, что фактор победы Трампа и его заявленных предвыборных обещаний уже с лихвой отыгран. Теперь инвесторы ждут начала работы администрации США и старта реализации заявленной программы налогово-бюджетного стимулирования.

На валютном рынке США отмечается динамика, схожая с динамикой рынка акций. После укрепления в декабре доллар консолидируется в диапазонах против основных валют. Его действие так же, как и фондового рынка в Штатах, можно объяснить ожиданием и не более того. Ранее в конце декабря мы не раз указывали, что предполагаем такое поведение доллара до 20 января, когда вступит в должность Д. Трамп и последуют его первые уже официальные заявления. И несмотря на существующий скептицизм у ряда коллег по цеху, мы придерживаемся мнения, что ФРС продолжит поднимать савки в текущем году, а значит доллар в перспективе будет пользоваться спросом.

Опубликованный в среду протокол декабрьского заседания ЦБ США нас в этом мнении только укрепил. Содержание протокола не принесло ничего нового из того, что было заявлено в коммюнике по итогам заседания банка, а также в выступлении его главы Дж. Йеллен. Протокол засвидетельствовал ожидание усиления роста экономики, инфляции и позитивной динамики на рынке труда, а также подтвердил фактор неопределенности, связанный с реализацией экономической программы Трампа. В общем там не было ничего нового.

Но тогда возникает вопрос, а почему же доллар заметно ослабел в среду и продолжает это делать на торгах в Азии сегодня, а не усилил свои позиции? Ране он ведь вырос по итогам заседания ФРС в декабре. Но такая реакция рынка объясняется опять же полным отыгрыванием рынками новости об ожидаемых трех повышениях ставок в новом году. Теперь инвесторы будут наблюдать за ситуацией и реагировать в соответствие с ней.

Заметим, что ослабление доллара характеризуется не сменой тренда на его ослабление, а является локальным снижением в русле консолидации или, говоря языком технических аналитиков, бокового тренда. Доллар не сумел продолжить рост, достигнув максимумов 2003 года и поэтому наблюдается фиксация прибыли с одновременным локальным отскоком. Мы по-прежнему считаем, что его необходимо покупать на локальных падениях, особенно против евро, стерлинга и иены, так как налицо существующие расхождения в денежных политиках между ФРС, ЕЦБ, Банка Англии и ЦБ Японии.

Сергей Невский, валютный стратег ICMarkets

Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.

Выйти
Выйти из учетной записи?
НетДа
ОтменаДа
Сохранение изменений