Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Обзор финансовых рынков на 10 мая 2016 г.

Опубликовано 10.05.2016, 13:10
Обновлено 09.07.2023, 13:32

Новостной фон. Европа

По итогам торгов в понедельник основные индексы Европы показали следующие результаты:

FTSE 100 – 6114.81, -10.89, -0.18%, DAX – 9980.49, +110.54, +1.12%, CAC 40 – 4322.81, +21.57, +0.50%.
Европейские фондовые индексы

Ключевые фондовые индексы Европы показали разнонаправленную динамику по итогам торговой сессии в понедельник. Многие инвесторы продолжают выражать свой оптимизм по поводу сохранения денежно-кредитной политики мировых центральных банков.

Макроэкономическая статистика в регионе:

- промышленные заказы в Германии увеличились на +1,9% (прогнозировалось улучшение на +0,6%), а предыдущее значение показателя было пересмотрено с уровня -1,2% до значения -0,8%.

- индекс потребительских цен Швейцарии увеличился в апреле на 0,3% м/м (прогноз +0,1% м/м).

- индекс доверия инвесторов Sentix еврозоны в мае поднялся до 6,2 пункта (прогноз 6,1 пункта).

STXE 600 (19 основных отраслевых групп региона входят в состав данного индекса) – котировки прибавили в цене на 0,47% (333,22 пункта), и хуже рынка смотрелись акции горнодобывающих компаний (Anglo American (AAL) и ArcelorMittal упали в цене более 12% после снижения цен на металлы).


Обзор акций. Европа

Лидеры:

G4S Plc (крупнейшая в мире компания по обеспечению безопасности) – капитализация увеличилась на 4,8% в связи с ростом выручки.

Vestas Wind Systems (датский производитель ветряных двигателей) – акции повысились в цене на 3% на фоне сообщения Barclays (BARC) (аналитический отдел банка Великобритании) о том, что изменения в налоговом законодательстве США могут спровоцировать увеличение заказов.

Аутсайдеры:

Tullow Oil (TLW) (компания занимается разведкой нефтяных и газовых месторождений) – котировки подешевели на 5,4% после снижения цен на нефть.

Brenntag (немецкий дистрибьютор химикатов) – акции подешевели на 5,8% в связи с тем, что квартальная прибыль компании не оправдала средние прогнозы аналитиков.


Новостной фон. США

По итогам торгов в понедельник основные индексы США показали следующие результаты:

Dow Jones – 17705.91, -34.7, -0.2%, S&P 500 – 2058.69, +1.55, +0.08%, NASDAQ – 4750.05, +14.0, +0.3%.
Фондовые индексы США

Ключевые фондовые индексы США завершили торговую сессию в понедельник разнонаправленно на фоне снижения акций энергетического сектора и подъёма акций сектора здравоохранения.

Котировки на фьючерсы на нефть значительно просели вчера после сообщений об ослаблении лесных пожаров в Канаде, а также данных, показывающих то, что число длинных спекулятивных позиций по нефти WTI остается на самом высоком уровне с лета 2015 года.

На текущий момент уже более 85% компаний, входящих в состав индекса S&P500, отчитались по итогам первого квартала. По статистике больше трети компаний показали результаты превысившие прогнозы аналитиков по прибыли и свыше половины зафиксировали превзошедшие ожидания данные по продажам. Отметим, что на текущей неделе ожидается публикация отчетов Walt Disney, Ralph Lauren, NVIDIA, Symantec, а на следующей мы увидим квартальные отчеты компаний – Home Depot, Cisco Systems (CSCO), Wal-Mart и HP.

Dow Jones – 16 компаний, входящих в состав индекса, закрылись в минусе, аутсайдером сессии оказались акции Caterpillar (CAT) -3,26%, лидером роста стали акции компании Wal-Mart Stores (NYSE:WMT) +1,13%.

S&P 500 – сектора продемонстрировали смешанную динамику, аутсайдером стал сектор основных материалов -2,4%, лидером роста оказался сектор здравоохранения +1,5%.


Обзор акций. США

Лидеры:

Allergan (фармацевтическая компания) – капитализация выросла на 6% после заявления израильской Teva о том, что она завершит приобретение бизнеса по производству «дженериков» у Allergan к концу июня. Сумма сделки равняется $40 млрд.

Krispy Kreme Doughnuts (сеть кофеен-кондитерских) – капитализация взлетела на 24,3% (до уровня $20,96) на новостях о том, что компанию приобретет JAB Beech по цене $1,35 млрд или $21 за акцию (на одну четвертую выше предыдущей цены закрытия).

Tyson Foods (представитель пищевой промышленности) – акции поднялись в цене на 1,5% после того, как Tyson Foods отчитался за минувший квартал с превышением ожиданий и повысил свои прогнозы по прибыли на текущий год.

Аутсайдеры:

Chevron (CVX) (крупнейшая частная нефтяная компания) – акции упали на 1,5% на фоне существенного снижения цен на нефть на вчерашних торгах.


Новостной фон. Нефть, золото, доллар США

Котировки на июньские фьючерсы на нефть марки WTI на NYMEX подешевели на 2,7% до значения $43,44 за баррель. Фьючерсы на золото с поставкой в июне на COMEX понизилось в цене на 2,1% до отметки $1266,60 за тройскую унцию. Доллар США окреп против евро, британского фунта и йены.

Нефть. Цены на нефть снизились вчера на фоне сообщений об ослаблении лесных пожаров в Канаде (эксперты отмечают, что ущерб, причиненный огнем нефтяным объектам, ограничен, и если какие-то объекты и закрывались, то для эвакуации персонала), и данных об увеличении длинных спекулятивных позиций по нефти марки WTI (значение остается на самом высоком уровней с лета 2015 года). Также вчера Genscape сообщила о том, что запасы нефти в терминале Кушинга выросли на 1,4 млн баррелей (по данным Министерства энергетики США американские запасы нефти выросли на прошлой неделе на 2,8 млн баррелей до рекордно уровня в 543,4 млн. баррелей). В фокусе внимания инвесторов также оказались новости о том, что на должность министра нефтяной промышленности Саудовской Аравии вместо Али аль-Наими был назначен Халид аль-Фалих. Новый министр заявил, что Саудовская Аравия намерена продолжить текущую политику в нефтяной сфере.

Золото. Котировки золота упали больше чем на 2% (обновив минимум текущего месяца) на фоне усиления спроса на доллар США и фиксации прибыли после пятничного роста актива-убежища (в пятницу золото подорожало на фоне слабого отчета по рынку США, который показал, что в апреле экономика добавила наименьшее количество рабочих мест в течение семи месяцев). Жоржетта Буле (аналитик ABN Amro) высказала свое мнение: «Причина, почему доллар не попал под масштабные распродажи после данных по рынку труда мне не известна, но она явно заставила некоторых крупных инвесторов нервничать по поводу позиционирования золота».

Доллар США на валютных торгах окреп против евро, британского фунта и иены (EUR/USD – 1,1380).

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.