Обзор финансовых рынков на 15 октября

 | 15.10.2015 12:32

Добрый день, уважаемые биржевые спекулянты!

Запасы нефти в США выросли на 9,3 миллиона баррелей до 465,9 миллиона баррелей на неделе, завершившейся 9 октября, сообщил Американский институт нефти (API). Столь резкое изменение показателей заставило американский доллар укрепить свои позиции против основных мировых валют, хоть и весьма краткосрочно. По причине вышедших новостей нефтяного рынка произошел резкий обвал рынков Латинской Америки. На фоне снижения стоимости активов крупнейшей горнодобывающей компании Vale и нефтяного гиганта Petrobras произошло резкое падение стоимости основного фондового индекса Bovespa на 4%. За день активы Vale подешевели на 10%. Это худший показатель с октября 2008 года. Национальная валюта Бразилии реал также продемонстрировала снижение к доллару почти на 3,6%. Это — худший показатель с сентября 2011 года.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Снижением отметился и китайский рынок, последнее время показывающий более-менее стабильные темпы восстановления котировок фондовых индексов. Совокупная капитализация торгуемых на бирже китайских компаний в среду составила $5,72 трлн, что примерно на $4,33 трлн ниже значения, достигнутого в середине июня 2015 года. На фоне резкого снижения увеличились ожидания дальнейшего ужесточения экономической политики Поднебесной.

Обратим внимание на валютный рынок сегодня. Пара USD/JPY, как и ожидалось мной ранее, пробила поддержку дневного треугольника, весьма однозначно намекая на продажи и отличную прибыль для приверженцев медвежьих позиций. Усиление падения может произойти в случае публикации сегодня слабого или отрицательного отчета индекса потребительских цен в США. Ценовым ориентиром теперь является около 3000 пп и ценовая зона около отметки 116,300.

Евро упал к $1,14240, обновив сессионный минимум после выступления представителя ЕЦБ Новотны. Чиновник выразил свое беспокойство относительно уровня инфляции. «Мы явно отстаем от целевого уровня инфляции в 2%. Базовая инфляция тоже явно отстает от целевого уровня» – констатировал Новотны. Также политик согласился с необходимостью введения дополнительных инструментов по повышению инфляции, в том числе и структурных реформ. Это оказало давление на единую валюту. Похожей ситуация оказалась и на паре EUR/JPY, где стоит ожидать отката после столь резкого снижения.

Пара AUD/USD на сегодня продолжает свое восходящее движение благодаря положительным данным австралийской безработицы, вышедшим сегодня ночью, а также продолжения давления на американский доллар вчерашней негативной статистики из Штатов. Серьезным сопротивлением пары вижу отметку 0,73800, где обязательно рекомендую фиксировать свои среднесрочные покупки. И прошу обратить внимание на важные новости США сегодня в 15:30 МСК, которые могут подкорректировать сложившиеся тренды.

На данную секунду у меня все, желаю вам стабильной и максимальной прибыли.

Чухмарь Полина