Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Обзор рынков на 11.02.2016 г.

Опубликовано 11.02.2016, 13:44
Обновлено 09.07.2023, 13:32

Новостной фон. Европа

По итогам торгов в среду основные индексы Европы показали следующие результаты: FTSE 100 – 5672.3, +40.11, +0.71%, DAX – 9017.29, +137.89, +1.55%, CAC 40 – 4061.2, +63.66, +1.59%.

Основные фондовые индексы Европы показали значительный рост вчера, на фоне краткосрочной коррекции. Некоторую поддержку рынкам оказывали заявления главы Федеральной резервной системы Джанет Йеллен и частичное восстановление котировок акций банковского сектора.

Европейские индексы

Stoxx Europe 600 (сводный индекс крупнейших предприятий Европы) – рост составил 1,9% лидером стал банковский сектор +4,8%. По мнению аналитиков нашей компании, данное восходящее движение вскоре должно прекратиться (индикатором являются колебания цен на сырьевые товары, это ограничило вчера рост в сегменте основных ресурсов и нефтегазовой отрасли, и дало возможность предсказать дальнейшее снижение индексов в ближайшее время).

Управление национальной статистики Британии – промышленное производство упало в декабре на 1,1% (быстрее, чем 0,8% снижение в ноябре, а экономисты прогнозировали, снижение на 0,1% в декабре). Производство в обрабатывающей промышленности сократилось на 0,2% (эксперты ожидали рост на 0,1%).

DIHK (объединение торгово-промышленных палат Германии) – немецкие компании фиксируют значительное улучшение текущей ситуации, хотя выражают опасения относительно банковского сектора. Экономика Германии расширится на 1,3% в этом году (прогноз был +1,7%).

Обзор акций. Европа

Лидеры:

Deutsche Bank (DBKGn) – капитализация банка увеличилась на 10,2% после того, как в Financial Times сообщили о том, что кредитор рассматривает возможность выкупа собственных облигаций на несколько миллиардов евро, чтобы развеять опасения инвесторов, что у банка может не хватить ликвидности на обслуживание долга.

Intesa Sanpaolo (ISP) (итальянский банк) – акции выросли на 14,4% после новости о том, что Европейская комиссия одобрила план, который поможет банкам уменьшить проблемные кредиты и улучшит ситуацию на пострадавших кредитных рынках.

Carlsberg (пивоваренная компания) – акции подорожали на 4%, после того как в компании зафиксировали менее существенный, чем ожидалось, убыток в прошедшем квартале и заявили, что прогнозируется улучшение показателей в этом году.

Аутсайдеры:

ARM Holdings (поставщик запчастей для Apple (AAPL)) – капитализация компании внезапно упала на 4%, несмотря на заявления о 17% росте прибыли до налогообложения в четвертом квартале 2015 г.

Moller-Maersk (датский торговый конгломерат) – стоимость акций упала на 3,5% после того как компания сообщила о том, что в 2016 году финансовые результаты будут ниже прошлогодних.

Новостной фон. США

По итогам торгов в среду основные индексы США показали следующие результаты: Dow Jones – 15914.74, -99.64, -0.62%, S&P 500 – 1851.86, -0.35, -0.02%, Nasdaq – 4283.59, +14.83, +0.35%.

Индексы США

По итогам торгов в среду ключевые фондовые индексы США закрылись смешано, высокая волатильность была связанна с заявлениями председателя ФРС Джанет Йеллен, также на ход торгов влияли колебания нефтяных цен. Вчера в ОПЕК сообщили, что мировой спрос на нефть в 2016 году вырастет на 1,25 млн баррелей в сутки и достигнет в среднем 94,21 млн баррелей в сутки. В ОПЕК ожидают падения добычи на 700 тысяч баррелей в сутки до 56,28 млн баррелей.

Минэнерго США – на неделе от 30 января по 5 февраля запасы нефти упали на 754 000 баррелей до уровня 502 млн баррелей. Эксперты ожидали то, что запасы вырастут на 3,6 млн баррелей. В терминале Кушинга запасы нефти в выросли на 523 000 баррелей до уровня 64,7 млн баррелей.

Крейг Бетьюн (управляющий фондом Manulife Asset Management Ltd.): «Данные по запасам оказались лучше, чем ожидали эксперты, но мы должны увидеть еще большее снижение запасам, прежде чем цены начнут восстанавливаться».

S&P 500 – смешанная динамика по основным секторам индексам, аутсайдером стал сектор конгломератов -1,7%, лидером оказался сектор здравоохранения +0,7%.

Dow Jones – 10 компаний из 30 закрылись в плюсе, а 20 в минусе), аутсайдером оказались акции The Walt Disney Company -3,92% (несмотря на хороший отчет), лидером стали акции NIKE +3,11%.

Обзор акций. США

Лидеры:

Tesla Motors (TSLA) – акции компании взлетели на 13,83% (с учётом продленных торгов), несмотря на отчет с неожиданными убытками. В IV квартале убыток Tesla составил $114,87 млн ($0,87 на акцию) по сравнению с убытком $16,2 млн ($0,13 на акцию) годом ранее. Илон Маск (глава совета директоров Tesla Motors) прогнозирует увеличение продаж своих автомобилей на 60-80%.

Amazon (крупнейшая в мире сеть электронной коммерции) – акции выросли вчера на 1,7% после того, как компания заявила в среду, что её совет принял программу выкупа собственных акций на сумму $5 млрд (предыдущая программа выкупа была в размере $2 млрд).

Аутсайдеры:

Walt Disney – акции упали на 3,8% несмотря на то, что отчет компании оказался лучше ожиданий экспертов - прибыль возросла на 28% г/г до значения $1,63 на акцию (на Уолл-Стрит ожидали $1,45). Основной причиной для распродаж, стали неблагоприятные результаты деятельности принадлежащего Disney канала ESPN.

Time Warner (медийная компания) – компания растеряла 5% рыночной капитализации, так же не смотря на хороший отчет. Здесь эксперты считают главной причиной снижение доходов от рекламных проектов.

Новостной фон. Золото

Котировки на золото снизились вчера, отступив от своего 7,5-месячного максимума, позитивная динамика европейский индексов способствовала уменьшению спроса на актив. Напомним, что аналитики Goldman Sachs Group заявили о снижении прогноза стоимости золота в 2016 году. Экономика США в этом году будет расти темпами выше средних, и это приведет к увеличению инфляционных ожиданий. Так высказался один из экспертов банка: «Ускорение экономического роста, а также ожидания подъема потребительских цен, вероятно, приведут к повышению процентных ставок в США, что, по нашему мнению, будет способствовать снижению стоимости золота к концу года, цена золота будет составлять $1100 за унцию через три месяца, $1050 за унцию через шесть месяцев и $1000 за унцию через 12 месяцев».

В нашей компании рекомендуют следить за текущей ситуацией на рынках, а не пытаться предсказывать будущее. Напомним, что годом ранее Goldman Sachs прогнозировал цену нефти на уровне $45-55 за баррель, а потом, с января текущего года, резко поменял свои прогнозы до значения $25-35 (а ведь это погрешность не 10 и даже не 20%).

Котировки мартовского фьючерса на золото на COMEX вчера опустились до $1191,10 за унцию.

Портфельный управляющий Aviarex Trading, Артем Мурашко

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.