Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Обзор рынка

Опубликовано 20.08.2014, 15:15
Обновлено 18.12.2019, 14:45

Во вторник повышение мировых фондовых рынков продолжилось. Как и ожидалось, все американские макроэкономические данные оказались хорошими. Количество новостроек в июле увеличилось на 15,7% и достигло максимума за восемь месяцев. Число выданных разрешений на строительство домов в США выросло на 8,1% и оказалось самым большим с апреля 2013 года. Оба этих показателя заметно превысили прогнозы.

S&P 500, Daily

Инфляция в июле замедлилась до 0,1% по сравнению с ростом на 0,3% в июне. В годовом выражении она составила 2%, что совпадает с целевым уровнем ФРС. Фондовый индекс S&P 500 поднялся на 3,8% от своего трёхмесячного минимума, наблюдавшегося седьмого августа, но пока не обновил июльский исторический максимум. Из мировых индексов это сделал лишь Nasdaq, который вырос до максимального значения с марта 2000 года. Впрочем, пока повышение котировок не подтверждается увеличением прибыли корпораций. Инвесторы покупают акции в расчёте на дальнейший рост их стоимости и не уделяют особого внимания показателям компаний. Текущий показатель Р/Е индекса S&P 500 составляет 17,8 и является максимальным с 2000 года. Напомним, что от последнего долгосрочного минимума в марте 2009 года, S&P 500 вырос на 194% и не корректировался на 10% и более в течении трёх лет.

Вчера акции Apple (+1,4%) обновили исторический максимум. Инвесторы ожидают успешных продаж новой продукции: iPhones с большим экраном и наручных часов. Акции торговой сети Home Depot подорожали на 4,7% после выхода хорошей квартальной отчётности. Как ни странно, бурный рост американского фондового рынка по-прежнему не собирает большого числа инвесторов. Оборот торгов на биржах США во вторник опять был на 14% ниже среднего за пять дней. Сегодня в 18-00 СЕТ будут опубликованы материалы июльского заседания ФРС. Теоретически, рынки могут получить небольшую передышку после сильного роста и пару дней побыть в нейтральном тренде или даже слегка скорректироваться перед заседанием глав центробанков в Джексон-Хоул в пятницу.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Котировки европейских акций сейчас слегка снижаются после бурного двухдневного роста. Вчера ничего особенного в еврозоне не было и они росли вслед за американским фондовым рынком. Сегодня пивоваренная компания Carlsberg сообщила о возможном сокращении прибыли из-за снизившегося спроса на её продукцию в России. Там она получает 35% своей выручки. Акции Carlsberg упали на 6%, потянув европейские фондовые рынки вниз. Отметим, что имелись ещё негативные новости от менее крупных компаний. Так, владелец производителя очков Luxottica Group решил уволить генерального директора, что вызвало снижение котировок на 4,7%. Сегодня в 9-00 СЕТ выйдут данные по объёмам строительства в еврозоне. Мы не ожидаем, что они окажут заметное влияние на корректирующийся вниз рынок.

USD/JPY, Weekly

Японский Nikkei повторяет динамику европейских индексов. Вчера он вырос, а сегодня — снижается. Этому способствуют данные по внешней торговле Японии за июль, которые оказались хуже, чем ожидалось. Импорт увеличился на 2,3% вопреки прогнозам, что он понизится на 1,5%. Из-за этого отрицательное внешнеторговое сальдо возросло до 964 млрд иен по сравнению с 823 млрд иен в июне. Это наихудшее значение в истории. Причём отрицательное сальдо наблюдается уже 25 месяцев подряд. Отметим, что из-за такой статистики произошло заметное ослабление курса японской валюты. Завтра рано утром в 23-50 СЕТ выйдет еженедельный обзор Минфина об объёмах сделок с японскими акциями и облигациями. В 1-35 СЕТ индекс производственной активности PMI от компаний Markit/JMMA. Прогноз — позитивный.

Brent, Weekly

Нефть слегка растёт после заметного падения в последние несколько недель. Цена Brent уже обвалилась до минимума за 14 месяцев. Ранее мы неоднократно отмечали, что снижение мировых цен на нефть соответствует логике западных санкций против России. Сегодня, как обычно в 14-30 СЕТ, выйдут еженедельные данные по её запасам в США. По прогнозам они сократятся на 1,75 млн баррелей. Запасы бензина могут снизиться на 1,55 млн баррелей и дистиллятов — на 300 тыс. баррелей. Росту котировок нефти также способствует вчерашнее заявление президента США Барака Обамы о продолжении авиаударов по Ираку. Ранее эта страна была на втором месте после Саудовской Аравии по добыче нефти в ОПЕК.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Дмитрий Лукашов, аналитик IFC Markets

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.