Обзор рынка

 | 23.07.2014 14:14

Во вторник мировые фондовые индексы выросли. Причём американский S&P 500 установил новый исторический максимум. Доллар укрепился по отношению к другим валютам. Этому способствовали хорошие макроэкономические данные и корпоративные отчёты в США, а также некоторое снижение политической напряжённости на Украине и Ближнем Востоке.

Уже отчитались 115 компаний из списка S&P 500. Вчера позитивную квартальную информацию представили Apple, Microsoft, Verizon Communications. Повышение их акций было не столь существенным, но оно поддержало индексы. Продажи домов на вторичном рынке за июнь возросли на 2,6% до максимума с 2007 года и составили 5,04 млн штук. Благодаря этому акции американских строительных компаний подорожали в среднем на 1-1,5%. Средняя цена жилья в США выросла на 4,3% год к году до 223,3 тыс. Инфляция в июне сохранилась на майском уровне 2,1% в годовом выражении. Инвесторы решили, что такое значение пока является оптимальным. Индекс потребительских цен почти совпадает с целевым уровнем ФРС 2%. Отметим, что его повышение за июнь (месяц к месяцу) замедлилось до 0,3% с 0,4% в мае. Это положительная тенденция. Оборот торгов на американских биржах вчера был на 10% ниже среднего за месяц и составил 5,05 млрд акций. Сегодня в США не будет важных макроэкономических данных. До начала торгов отчитаются Boeing, Delta Air Lines, Dow Chemical и после закрытия торгов — Facebook.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Европейские фондовые индексы во вторник выросли вместе с американскими. Так как в ЕС не было своей значимой макроэкономической информации. Сейчас они продолжают повышаться благодаря хорошей отчётности таких европейских компаний как Daimler, Actelion Ltd., ARM Holdings и других. В ЕС, также как и в США, значимой макроэкономической статистики сегодня не ожидается. Выйдет квартальная отчётность 15 компаний из списка индекса Stoxx Europe 600.

Японский фондовый индекс Nikkei продолжает активные колебания в своём нейтральном тренде под воздействием внешних факторов. Сегодня ночью в 23-50 СЕТ выйдут данные по японской внешней торговле за июнь и индекс производственной активности PMI за июль. По нашему мнению, их прогнозы являются позитивными для Nikkei.

Кукуруза и соя продолжили дешеветь на текущей неделе после того как Минсельхоз США (USDA) повысил рейтинг их посевов до 76% и 73% категории «хорошие и отличные», соответственно. Для кукурузы это максимальное значение с 2004 года, для сои — с 1994 года. Между тем, Китай на прошлой неделе неожиданно закупил 2 млн тонн зерна урожая текущего года. В связи с этим, некоторые участники рынка, рассчитывают на коррекцию котировок зерновых фьючерсов наверх.