Обзор основных мировых финансовых рынков и прогноз на 12 сентября

 | 12.09.2014 10:46

Обзор основных мировых финансовых рынков за 11 сентября

Четвертый день недели, а расклад прежний – азиатские рынки разнонаправлены, а Европа и США в негативе. Японский Nikkei прибавил 0,76%, гонконгский Hang Seng потерял 0,17%. Тем временем, британский FTSE упал на 0,45%, а германский DAX – на 0,11%. Американские DJIA и S&P также демонстрировали негативную динамику.

На валютном рынке австралийская занятость шокировала общественность, продемонстрировав показатель в 10 раз выше прогнозного, однако даже это не спасло AUD/USD, которая после рефлекторного движения к 0,9216 вновь скатилась к 0,9120. Стоит признать, что такому приросту не стоит особо доверять, учитывая, что 106 тыс – это частичная занятость. Кроме того, есть вероятность, что австралийское бюро статистики корректирует свою методологию подсчета – два месяца назад на этой теме показатель обвалился на 70 тыс. Возможно, именно эти моменты и расстроили «оззи» больше всего. Тем временем, GBP/USD встала на путь исправления, добравшись до 1,6260 в рамках своего восстановления, однако сдав часть позиций к закрытию. USD/JPY смогла зацепиться за 107,00 и пытается там закрепиться. EUR/USD впала в кому в довольно узком диапазоне, удерживаясь вблизи 1,2920.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Цены на нефть сорта Brent продолжили идти вниз, обновив очередной минимум и торгуясь на текущий момент на уровнях апреля прошлого года. Виною всему стали прогнозы Международного энергетического агентства, которое понизило свой прогноз по мировому спросу на нефть на 2015 год до минимального за три года. Подобные ожидания связывают с падением потребления со стороны Китая и Европы. В итоге, Brent добралась до 97,80, закрыв торговые сутки неподалеку. WTI скатилась к 90,42, но натолкнулась на сильную поддержку и вернулась в район 92,58 к закрытию.

Золото и серебро двигались вниз в унисон на появившихся слухах о том, что ФРС решится на первое повышение ставки раньше, чем предполагалось. В итоге, XAU/USD добралась до 1234,80, а XAG/USD закрылось в район 18,56.

Прогноз на пятницу, 12 сентября

Фондовый рынок

Вчера стало известно, что Alcoa (AA) подписала многолетний контракт на поставку с компанией Boeing (BA) в рамках которого оговаривается продажа алюминиевых плит и листов на сумму 1 млрд долларов. Подобное соглашение делает алюминиевого гиганта единственным поставщиком алюминиевого проката для обшивки крыльев самолетов Boeing. Производимые ею плиты будут тоже использоваться во всем модельном ряде Boeing. Подобный контракт является самым крупным в истории сотрудничества двух компаний. По идее, подобное соглашение принесет прибыль обеим компаниям: первой в связи с крупным покупателем, работающим на огромные объемы, а для авиастроителя – бесперебойные поставки и уверенность в том, что условия для выполнения большого объема заказов на экономичный Dreamliner будут выполнены. Таким образом, оба актива могут продемонстрировать долгосрочный рост, и, отчасти, и благодаря недавно подписанному контракту.

Товарно-сырьевой рынок

Сложно быть фанатом золота в текущих условиях, когда доллар дорожает, а политическое напряжение ослабевает. Сложно найти желающих купить драгоценный металл, когда на рынке растут ожидания повышения ставок, а инфляция остается довольно слабой. Поставленная нами цель по XAU/USD на отметке 1221,50 уже пробита и теперь следующей целью может стать

Brent все еще торгуется ниже отметки $100 за баррель, и тот факт, что доллар становится только крепче, а ожидания по ставкам от ФРС растут, вполне может говорить, что выше в ближайшее время актив не вернется. Следующей поддержкой по активу может выступать минимум прошлогоднего апреля на отметке 96,74.

Валютный рынок

USD/JPY не останавливается на достигнутом и продолжает идти вперед. Факторы, стоящие за текущим ростом пары все те же – доходность по 10-летним облигациям достигла максимальных уровней с конца июля. Кроме того, экономические данные из Японии продолжают разочаровывать: заказы в машиностроении выросли минимальными темпами, а индекс цен производителей упал на 0,2%. Тем временем, американские фундаментальные показатели говорят о возможном всплеске роста и сегодня в рамках публикации отчета по розничным продажам США. Ближайшей целью для USD/JPY может стать район 107,60.

Фунт вступил на тропу войны, возобновив рост против доллара США и укрепившись выше 1,62. Тема Шотландии всем изрядно надоела, да и в глубине души мало кто верит, что шотландцы действительно проголосуют за отсоединение, а говорить в опросах можно все, что угодно. Тот факт, как быстро GBP/USD начала восстановление только подтверждает, что большая часть рынка думает подобным же образом. Серьезным тестом для пары может стать публикация американских данных по розничным продажам. Если даже на сильных показателях США пара не скатится ниже 1,62, в уверенных позициях фунта останется гораздо меньше сомнений.

Алена Афанасьева, старший аналитик ГК FOREX CLUB

Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.

Выйти
Выйти из учетной записи?
НетДа
ОтменаДа
Сохранение изменений