Нефть правит рублем

 | 03.09.2015 15:07

1. ГЛОБАЛЬНЫЕ РЫНКИ: RISK-OFF НАБИРАЕТ ОБОРОТЫ

На рынок пришла вторая волна коррекции. Развитые рынки акций за последние несколько упали на 3%, развивающиеся снижаются на 2,5%. Отскок в конце прошлой недели оказался лишь временной передышкой. Впрочем, мы были готовы к такому сценарию. Исторически коррекция на американском рынке всегда шла волнами, и нельзя исключать, что в этот раз мы не увидим третьей и четвертой волны.

Высокая волатильность на рынках будет сохраняться вплоть до предстоящего заседания ФРС. Мнения участников рынка относительно дальнейшей политики ФРС на рынке сильно расходятся и это создает неопределенность. Часть инвесторов считает, что ФРС все равно пойдет на повышение ставки в этом году, несмотря на то, что момент для повышения ставки был упущен. Другая часть, что ФРС перенесет повышение ставок на следующий год, а если ситуация ухудшиться, то и вовсе может отказаться от ужесточения политики. От ближайшего заседания рынок ждет комментариев Йеллен по этой теме, и именно от них будет зависеть динамика рынка в ближайшие недели.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

В наших фондах мы придерживаемся консервативной стратегии, и она приносит свои плоды. Например, в сбалансированном фонде мы увеличили долю длинных казначейский облигаций, спрос на которые растет в моменты, когда рынок уходит от «риска» в «качество».

2. КИТАЙ: АККУРАТНЕЕ С МАКРОДАННЫМИ

Снижение активности в промышленных секторах является стечением нескольких факторов, оказавших влияние на макростатистику. Во-первых, большое количество тайфунов в районе Шанхая и Чжэцзян оказывает негативное влияние на экономическую активность в регионе. Во-вторых, для подготовки к параду в честь победы во Второй мировой войне, власти ограничивают работу производств, загрязняющих воздух в Пекине и округе. Сейчас вынуждено простаивают около 12 тысяч заводов и электростанций. Аналогичная ситуация была во время Олимпиады и саммита АТЭС.

Данный пример показывает, что данные могут быть неоднозначны. Снижение Caixin PMI до 47,2 пунктов спровоцировано рядом факторов, представленных выше, а статистика по PMI Китая в сентябре могут оказаться лучше ожиданий рынка после ухода ограничений для реальной экономики.

3. НЕФТЬ ПРАВИТ РУБЛЕМ

После стремительного роста на 25% котировки нефти марки Brent вновь скорректировались на 9%. На рынке сохраняется неопределённость и рынок не знает какой уровень является справедливым. В итоге, даже незначительная новость приводит к сильным колебаниям сырьевых котировок в ту или иную сторону. Тем не менее, несмотря на аномально высокую волатильность нефтяных котировок в последние две недели, мы видим, что котировки нефти сильно не выходят за пределы диапазона USD45-55 за баррель марки Brent и скорее всего в среднесрочной перспективе будут торговаться в нем.

Нижняя граница диапазона – это фактически себестоимость добычи нефти в ряде стран – крупных экспортёров. Когда нефть опускается ниже этого уровня, нефтяные отрасли Эквадора и Венесуэлы начинают получать убыток на операционном уровне. В результате, рынок довольно быстро переоценивает ожидания по добыче, что поддерживает котировки.

Но и с другой стороны, Иран, санкции с которого будут сняты в ближайшее время, и он начнет наращивать добычу создает риски опережающего роста предложения нефти над спросом и фундаментальный потенциал роста ограничен.

Для российского рынка, стабильный диапазон цен на нефть означает стабилизацию на валютном рынке. Стабилизация курса, означает, что будут стабилизироваться инфляционные ожидания. А это, в свою очередь, позволит ЦБ продолжить снижать ставки. На среднесрочном горизонте это позитивно как для рынка акций, так и для рынка рублевых облигаций.

Андрей Шенк, аналитик УК «Альфа-Капитал»

Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.

Выйти
Выйти из учетной записи?
НетДа
ОтменаДа
Сохранение изменений