На рынок серебра вскоре вернутся «быки»

 | 26.10.2016 16:03

Котировки на драгоценные металлы находятся под давлением. Причиной выступают старые фундаментальные и технические факторы. Не так давно рынки всколыхнула новость о том, что ЕЦБ может преждевременно свернуть свою программу количественного смягчения, что и привело к обвалу цен на золото и серебро. Далее работа была за техническими факторами, поскольку быстрое пробитие важных ключевых уровней поддержек сбило огромное количество стоп-приказов. Как результат, мы получили обратные позиции на продажу, ведь «быки» зафиксировали свои сделки в убытке.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Ключевую роль в формировании долгосрочных тенденций драгоценных металлов играет денежно-кредитная политика ведущих ЦБ мира. К ним, помимо ЕЦБ, относятся ФРС, Банк Японии, Банк Англии, ШНБ и НБК. Суть в том, что мягкая монетарная политика выступает важным фундаментальным фактором для роста котировок серебра и золота. В случае обратного вектора политики – мы получаем снижение котировок.

Но фактор денежно-кредитной политики стоит отодвинуть назад. Момент повышения ставки ФРС в 2016 году почти решен. Рынки закладывают вероятность в районе 70%, что в декабре ФедРезерв повысит свои процентные ставки. В 2017 году денежно-кредитная политика ФРС будет под большим вопросом, ведь, она станет зависеть от ключевых макроэкономических показателей США. Стоит ли ждать их роста в следующем году – ответить затруднительно.

Если взять рынок другого глобального игрока – еврозону, то там ситуация ничуть не лучше. Монетарная политика ультрамягкая, кроме того, есть высокая вероятность того, что ЕЦБ продлит свою программу QE с марта 2017 года до более позднего срока. Но, пока мы копаемся в мире политики ведущих ЦБ мира, мы забываем об основном – о том, что цены на серебро и золото имеют огромное влияние со стороны рынков именно, как хедж-активы.