На азиатских фондовых рынках спад, USD дешевеет

 | 18.12.2015 12:53

Банк Японии неожиданно объявил об изменении качественных и количественных условий программы смягчения. Объем программы останется неизменным (80 трлн. иен в год), но средний срок облигаций будет продлен с 7 до 12 год. Также будет создана новая программа по выкупу торгуемых индексных фондов (ETF). USD/JPY отреагировала на новость резким ростом до 123,56, но затем опустилась до 121,86. На рынке суверенных облигаций доходность 10-летних гособлигаций снизилась на 25 б.п. до 0,27%, доходность 30-летних облигаций упала на 40 б.п. до 1,30%. На фондовом рынке Nikkei вырос на целых 2,70%, но затем рухнул и закрылся в красной зоне (-1,90%), т.к. инвесторы восприняли решение БЯ как «медвежий» сигнал и неуверенность в скором восстановлении экономики Японии.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Индекс цен на жилье в Китае вырос с 0,2% (0,1% г/г) до 0,3% м/м (0,9% г/г), что указывает на устойчивое восстановление рынка недвижимости. На фоне решения НБК принять комплексные меры для стимулирования экономики сегодняшние данные указывают, что рост цен на жилье постепенно распространяется из мегаполисов в маленькие города. Рост цен отмечается в 33 из 70 городов (для сравнения: в октябре их было 27). В крупных городах (Пекине, Шанхае и Шэньчжэне) цены остаются стабильно высокими. Именно стабильность цен на рынке жилья станет главным фактором восстановления экономики Китая в 2016 году. НБК повысил курс USD/CNY на 57 пунктов, до 6,4814; тенденция повышения максимумов продолжается.

Минувшая ночь была для доллара нелегкой; инвесторы массово продавали USD, доллар потерял все завоеванные вчера позиции и опустился на 0,65% по отношению к японской иене, на 0,51% – по отношению к шведской кроне и на 0,32% – по отношению к датской кроне. Индекс доллара потерял 0,55% от вчерашнего минимума. В последний торговый день недели на азиатских фондовых рынках наблюдается спад, на аппетит к риску негативно влияет падение цен на нефть. В Гонконге Нang Seng опустился на 0,27%, на материковом Китае Shanghai Composite и Shenzhen Composite потеряли соответственно 0,03% и 0,28%. Индекс австралийской фондовой биржи вырос на 0,09%, а новозеландский индекс – на 0,32%. Самые большие потери понесли фондовые биржи развивающихся стран: таиландский индекс BGK упал на 1,40%, индекс Composite Джакарты потерял 1,65%, индийский Sensex снизился на 0,80%, а Taiex – на 0,75%.

Сегодня в экономическом календаре мало событий, поэтому трейдеры с большим интересом ожидают публикации канадского ИПЦ. Основной показатель инфляции должен остаться стабильным, но скорее всего упадет в 1-м квартале 2016 г. По прогнозам рынков, основной ИПЦ вырос всего на 0,1% м/м, но в годовом исчислении рост оказался больше – с 1,0% до 1,5% (базовый ИПЦ по прогнозам должен упасть с 0,3% до 0,0% м/м). По нашим прогнозам, дефляционный тренд продолжится, поэтому в 2016 году следует ожидать нового понижения ставок. Долгосрочные последствия падения цен на нефть катастрофически влияют на прогнозы роста и инфляции (не говоря уже о растущей угрозе невыплаты кредитов), а символическое повышение ставок ФРС указывает на то, что потенциал роста USD будет ограничен. Отсутствие дальнейших мер поддержки обменного курса не даст БК расслабиться.