Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Мировые фондовые рынки

Опубликовано 21.08.2014, 10:38
Обновлено 09.03.2019, 16:30

Мы считаем, что риски перехода мировых рынков к умеренной коррекции в конце недели крайне высоки, а ближайший фьючерс на нефть Brent может протестировать ключевую отметку в 100 долл./барр. Мы ждем, что участники рынка перейдут к частичной фиксации прибыли, что может заставить индекс ММВБ протестировать 200МА сверху (1430 пунктов) и перейти к консолидации в районе 1400-1450 пунктов. Риски отката к более низким уровням, как и продолжение роста к следующему уровню сопротивления (1470 пунктов) на этой неделе мы считаем менее вероятными.

Ведущие фондовые индексы Европы в среду перешли к консолидации (EUROTOP 100: -0,1%; DAX: -0,2%, FTSE:-0,4%) двухдневного роста на фоне ожиданий обсуждения ведущими ЦБ роста ставок. Вчера вышли протоколы последнего заседания Банка Англии (БА), из которых стало ясно, что в начале следующего года регулятор может пойти на повышение ставки – двое из девяти членов Комитета по монетарной политике БА неожиданно проголосовали за повышение ставки. Инвесторы ждал и негативного сюрприза от «минуток» ФРС (вышли после закрытия торгов в Европе). Корпоративные новости также не способствовали продолжению роста, - отметим, например, заявление Carlsberg (-3,6%) о рисках снижения прибыли из-за ситуации вокруг России.

Ведущие фондовые индексы США в среду преимущественно выросли (S&P 500: +0,2%, Dow Jones: +0,4%; Nasdaq Composite: -0,02%) благодаря корпновостям и сохраняющемуся спросу на акции потребительского (Home Depot: +2,8%), строительного и промышленного секторов. S&P 500 в ходе торгов тестировал исторические максимумы «по закрытию», но не откатился к концу торговой сессии, а вернулся к историческим максимумам. Способствовали ухудшению настроений опубликованные «минутки» ФРС – согласно протоколам последнего заседания, Федрезерв близок к соглашению по стратегии выхода из излишне мягкой политики, что повышает вероятность более раннего, чем ожидалось, повышения ставки и отказа от программы рефинансирования имеющегося портфеля. Впрочем, четких указаний на сроки по-прежнему нет, – программных заявлений инвесторы теперь ждут от пятничного доклада Д. Йеллен в Джексон-Хоуле.

Евгений Локтюхов

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.