Мировые фондовые рынки

 | 02.12.2015 10:45

Ключевые фондовые рынки Европы в первый день зимы преимущественно снизились (EUROTOP 100 -0,4%; DAX -1,1 %; CAC 40 -0,9%; FTSE 100 +0.4%), 4й день проторговывая уровень 3000 пунктов по индексу EuroTOP100 ввиду дефицита торговых идей и новостных рисков, связанных с заседаниями ЕЦБ и ОПЕК конца недели. Вчера поводом для коррекции стали несколько окрепший евро и корпновости (Linde), обусловившие опережающее снижение автомобилестроителей и химпрома.

Американский рынок акций вчера, напротив, вырос, превысив 2100 пунктов по S&P 500 (+1,1%). Отметим слабую публикацию промышленного ISM (составил 48,6 пунктов, неожиданно, причем впервые за 3 года, уйдя ниже отметки в 50 пунктов). Способствовали повышению рынка неплохие данные по расходам на строительство и продажи автомобилей, а также покупки в сильно просевших накануне акциях потребсектора и сегмента здравоохранения на фоне корпновостей (United Health).

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Фондовый рынок РФ начал декабрь нейтральной динамикой индекса ММВБ (+0,1%) при сохранении низкой торговой активности, продолжая находиться под давлением дефицита идей и неуверенной динамики нефти.На фоне слабого рубля хуже выглядели теперь уже акции ряда внутренних секторов, а рост показывали экспортные сектора и отдельные бумаги, поддержанные идеями. Так, наиболее слабо выглядела электроэнергетика, где наибольшие темпы снижения продемонстрировали акции Э.ОН Россия (EONR) (-6,3%), откатившиеся на уровни двухнедельной давности, отметим снижение и Интер РАО (IRAO) (-2,6%); здесь все ликвидные бумаги, кроме сетевых «фишек», показали негативную динамику. В телекомах несколько скорректировались Мегафон (MFON) (-2,1%) и МТС (MTSS) (-0,6%), однако продолжили повышение «идейные» привилегированные акции Ростелекома (+1,3%) и локально перепроданные обыкновенные акции Ростелеком (RTKM) (+2,0%), вернувшиеся выше 200 дн. средней.

Отметим сохранение выраженных коррекционных настроений в Сбербанке (оа: -1,6%; па: -2,2%) и Уралсибе (-3,9%) при отскоке в ВТБ (VTBR) (+3,2%). Из внутренних секторов неплохо смотрелся потребсектор, где вновь росли Аптеки 36.6 (+4,4%), а также М.видео (MVID) (+4,1%), Черкизово (GCHE) (+3,5%) и Дикси (DIXY) (+1,6%). В нефтегазовом секторе котировки также преимущественно восстанавливались, – попытку отскока мы связываем с техническими факторами и слабостью рубля. Отметим тут сильные дневные движения в «префах» Транснефти (TRNF_p) (+3,6%) и Татнефти (TATN) (+2,9%) при снижении курсовой стоимости Газпрома (GAZP) (-0,4%) и НОВАТЭКа (NVTK) (-2,2%). В горнодобывающем секторе мы отметим рост котировок НорНикеля (+1,5%), возвратившегося выше 9000 руб. – девальвационные опасения при текущих ценах на нефть и опять-таки перепроданность как самих акций, так и цен на промметаллы дали повод для покупок. Из прочих бумаг мы отметим рост в акциях ЛСР (LSRG) (+2,6%), Мечела (MTLR) (+2,0%) и Аэрофлота (AFLT) (+3,6%), – последний сильно отчитался по МСФО накануне. Из аутсайдеров торгов отметим Акрон (-2,2%) и Разгуляй (-2,9%).

Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.

Выйти
Выйти из учетной записи?
НетДа
ОтменаДа
Сохранение изменений