Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Мировые фондовые рынки

Опубликовано 05.03.2015, 10:59
Обновлено 09.03.2019, 16:30

Европейский рынок акций вчера скорректировал большую часть потерь по ключевым страновым индикаторам (EuroTOP 100: +0,8%; DAX: +1,0%; CAC 40: +1,0%) при отстающей динамике индексов стран юга (IBEX 35: +0.3%; FTSE MIB: +0.7%; PSI 20: -1.5%) благодаря слабому евро (перед заседанием ЕЦБ) и вопреки неоднозначной статистике. Спросом пользовались экспортно-ориентированные сектора вне сырьевого сегмента, такие как автопроизводители и пищепром, а также акции банков.

Рынок акций США, напротив, продолжил корректироваться с максимумов под давлением сильного доллара и статистики, заставляющей опасаться проактивной политики ФРС в части ужесточения ставок, – индекс S&P 500 (-0,4%) опустился ниже 2100 пунктов.

В среду российский фондовый рынок скорректировался, растеряв рост предыдущих 2 дней. По итогам торговой сессии индекс ММВБ потерял 2,7%, индекс РТС снизился на 3,0%. Торговая активность вновь упала, – инвесторы не были настроены массово сокращать свои позиции. Мы отметим, что в числе наиболее пострадавших в большинстве секторов оказались либо наиболее ликвидные, либо сильно выросшие последние дни бумаги, что пока укладывается в логику именно фиксации прибыли.

Снижение происходило широким фронтом – против рынка двигался лишь электроэнергетический сегмент во главе с отдельными «фишками» (Интер РАО: +3,2%; ФСК: +2,7%) и компаниями, подконтрольными Газпрому (GAZP) (ОГК-2: +12,0%; ТГК-1: +1,1%). По-прежнему росли котировки региональных МРСК (в лидерах вчера – МРСК Урала: +17,4%), а в аутсайдерах оказались Русгидро (-2,0%) и Мосэнерго (-1,3%), которые впрочем, все равно упали меньше, чем индекс ММВБ. Относительно устойчиво выглядели производители удобрений, в ожидании сильной отчетности Уралкалия (URKA) (-0,8%). Отдельные бумаги металлургического и горнодобывающего сегмента смогли расти (Мечел: +6,8%; Алроса: +2,6%; РусАл: +0,2%) при падении котировок большинства ключевых представителей сегмента во главе с НорНикелем (-3,0%), Полиметаллом (-4,2%), НЛМК (NLMK) (-3,8%) и Распадской (-5,6%).

В целом, ключевые «фишки» возглавили снижение – в финсекторе аутсайдерами стали оа Сбербанка (SBER) (-4,3%), по инерции продаж опустившиеся ниже 200 ЕМА, и МосБиржа (-5,6%), в нефтегазовом сегменте снижение возглавили Татнефть (TATN) (-4,4%), Газпром (-3,1%) и не порадовавшая своей отчетностью Роснефть (ROSN) (-4,4%). Отметим, что в финсекторе и нефтегазовом сегментах среди ликвидных бумаг растущих не было. В акциях девелоперов потери составили 1,7%-2,3%, в потребсекторе «фишки» выглядели слабее (Магнит: -4,7%; М.Видео: -3,0%) при коррекционном росте в Разгуляе (+6,6%), +1,6%). Русском море (+1,4%) и Верофарме (+1,6%). Среди прочих бумаг отметим Аэрофлот (AFLT) (-3,4%), Мегафон (-2,6%) и перегретые КАМАЗ (KMAZ) (-4,2%) с НМТП (NMTP) (-2,4%).

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.