Котировки золота восстановились в четверг

 | 29.08.2014 11:22

Эскалация конфликта между Украиной и Россией подтолкнула инвесторов к покупкам активов-убежищ, включая золото.

Инвесторы начали покупать драгметалл после того, как Украина обвинила Россию во вторжении в страну, что вновь подогрело опасения, что конфликт может дестабилизировать Восточную Европу. Эти опасения оказали значительный позитивный эффект на золото, так как металл считается традиционным инструментом хеджирования рисков, связанных с геополитической нестабильностью.

Тем не менее, очередная порция позитивных данных из США ограничила рост цен на золото. Согласно отчету Министерства торговли, валовой внутренний продукт США во втором квартале вырос с учетом коррекции на сезонные факторы на 4,2% годовых против предварительного значения 4%. Кроме того, число заявок на пособие по безработице в США на прошлой неделе упало до 298 тысяч.

Данные в очередной раз указали на ускорение роста американской экономики и укрепили рынок во мнении, что ФРС может начать ужесточение политики в более ранние сроки. В результате золото не смогло удержаться на достигнутых внутри дня максимумах, однако ему удалось завершить день на весьма позитивной ноте.

С технической точки зрения, обратный прорыв в диапазон 1280,00-1305,00, где проходят 50-, 100- и 200-дневная SMA, сохраняет возможность для роста в направлении локального максимума 1345,00. При этом ускорение восходящего тренда последует в случае закрепления выше верхней границы диапазона. В то же время, дальнейшее падение подтвердится только при устойчивом закреплении ниже отметки 1280,00. В этом случае откроется дорога тестированию поддержки 1240,00, а также, вероятно, отметки 1200,00.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать