Котировки золота в пятницу вновь упали

 | 22.09.2014 11:45

Продолжающийся рост доллара США и ожидания в отношении повышения процентных ставок побуждают инвесторов продавать металл.

Одним из факторов снижения котировок золота в последнее время является укрепляющийся доллар США. Индекс доллара растет уже 10 недель подряд, так как инвесторы стремятся покупать американскую валюту, ожидая, что ФРС приближается к повышению процентных ставок, которое сделает ее более привлекательной. Это создает препятствие для покупок золота иностранными инвесторами, использующими другие валюты.

В целом направление инвестиционных потоков развернуто в сторону доллара США и фондового рынка. Соответственно, отток идет, в том числе, из драгоценных металлов. У инвесторов на данный момент нет особых причин покупать золото. В отсутствие каких-либо неожиданных изменений в экономических данных или во внешнеполитическом фоне рост котировок металла выглядит маловероятным.

С технической точки зрения, в краткосрочной перспективе высока вероятность тестирования отметки 1200.00. Однако металл перепродан, и данная отметка способна ограничить падение цен. При этом может последовать восходящая коррекция, цель которой располагается у сопротивления 1240.00.

В дальнейшем, при закреплении выше 1240.00 откроется дорога восстановлению в район 1285.00-1300.00, где сосредоточены 100- и 200-дневная SMA. Дальнейший рост выгляди весьма затруднительным. В то же время, если восстановление будет ограничено отметкой 1240.00, последует новая попытка прорваться ниже 1200.00.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать