Киви не думает сдаваться

 | 22.12.2014 14:03

Наряду с «канадцем» и норвежской кроной, поддерживаемых коррекцией на рынке нефти, основную конкуренцию американскому доллару на неделе к 19 декабря сумел составить его тезка из Новой Зеландии. Если «луни» в конце пятидневки не сумел удержать завоеванные позиции из-за разочаровывающей статистики по инфляции, то RBNZ замедление потребительских цен не особенно смущает. По прогнозам центробанка, позитивная динамика показателя восстановится во второй половине 2015, что позволит продолжить процесс повышения процентных ставок, стартовавший в уходящем году.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Резервный банк по-прежнему считает курс собственной валюты неоправданно завышенным и удивляется по поводу его устойчивости вопреки укреплению позиций доллара США и слабости рынка сырьевых товаров. Удивляться можно сколько угодно, однако, если ты делаешь намеки на ужесточение монетарной политики, будь готов к росту ставок долгового рынка, к притоку капитала и к ревальвации собственной денежной единицы. Сбить порыв «быков» по NZD одними вербальным и редкими валютными интервенциями вряд ли возможно, особенно если к ним уже привыкли. Другое дело – замедление инфляции и слабая статистика по внешней торговле. Релиз последнего показателя за ноябрь намечен на 23 декабря и станет чуть ли не единственным важным событием для островного государства за всю рождественскую неделю.

Позиции «киви» выглядят устойчиво, чему способствует выход в свет лучших, чем ожидалось, цифр по ВВП за третий квартал, счету текущих операций и пребывание миграционного сальдо вблизи исторических максимумов. Иммигранты являются главной движущей силой новозеландской экономики. Они формируют спрос на недвижимость, улучшают занятость, способствуют росту ВВП. Неудивительно, что прогнозы Резервного банка по последнему индикатору пересмотрены в сторону повышения: с 2,6% до 3,1% в 2014/2015 и с 2,2% до 3% в 2015/2016 финансовом году. Низкая безработица, выравнивание ситуации в сфере инфляции и сильный ВВП - гремучая смесь, предполагающая высокую вероятность ужесточения денежно-кредитной политики.

Технически пара NZD/USD продолжает торговаться в диапазоне 0,76-0,8.