Снижение курса доллара позитивно повлияет на доходы компаний

 | 20.06.2017 14:39

автор Хаим Сигель, эксперт Elazar Advisors, LLC

Многих инвесторов интересует, что станет следующим толчком вверх на «бычьем» рынке. Истекают последние дни второго квартала и большинство компаний уже в июле представят свои квартальные отчеты. После хороших показателей первого квартала, во втором рост показателей может продолжиться. Снижение курса доллара с окончания первого квартала также приведет к новому росту доходов. Снижение курса доллара станет тем катализатором, который повысит фондовый рынок на новые максимумы.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Высокие доходы за первый квартал

В первом квартале рост доходов компаний, охваченных индексом S&P 500 оказался наивысшим за последние шесть лет, согласно отчету Factset. Глобальная экономика росла, помогая многим компаниям получать более высокие доходы, а значит и более высокие прибыли.

Прогнозы по доходам за первый квартал были пересмотрены в негативную сторону самыми минимальными изменениями за период с 2014 года. Хотя большинство компаний стараются придерживаться консервативной позиции, в данном случае у них было больше причин для оптимизма.

Динамика доходов за второй квартал

Учитывая, что во втором квартале глобальная экономика не замедлилась, то рост доходов может быть близким к значениям первого квартала. Прогнозируется, что во втором квартале рост ВВП США увеличится до 2,9% по сравнению с ростом на 1,2% в первом. Это может привести к росту интернациональных компаний и всей мировой экономики.

Что касается доходов компаний, охваченных индексом S&P 500, то в первом квартале рост доходов составил 14%, однако во втором квартале этот рост, согласно прогнозам, снизится вдвое, до 6,6%.

Эти прогнозы могут оказаться слишком консервативными.

Ослабление доллара позитивно отразится на отчетах

Есть два фактора, благодаря которым международные американские компании могут выиграть из-за снижения курса доллара: конвертация валют и продажи.

Конвертация валют

Переводя доходы из иностранной валюты в доллары США при высоком обменном курсе, международные американские компании получат больше долларов, что позитивно отразится на их финансовых результатах.

Как правило, снижение курса доллара помогает компаниям превысить прогнозы, сделанные три месяца назад.

Рассмотрим это на примере графика.