Инвесторы покупают доллар на фоне негативных данных из ЕС

 | 17.01.2014 12:58

Американский доллар вновь стал пользоваться спросом, и хотя, возможно, это и ненадолго, это факт. Накануне участники рынков решили временно вернуться к самому сохранному активу в мире после того, как еврозона опубликовала свои данные по торговому балансу, которые оказались значительно хуже ожиданий аналитиков.

Кроме того, данные по индексу потребительских цен зоны евро также оставляют желать лучшего, а значит, не только крупные игроки, инвесторы и участники рынков, но и простые обыватели не политикой ценообразования в ЕС. И это неудивительно, учитывая, что многие страны только стали отходить от последствий кризиса.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

США по сравнению с еврозоной сейчас находится в гораздо лучшем состоянии, о чем, в целом, говорят положительные макростатистические данные. И с одной стороны хорошая американская статистика - это повод порадоваться, но с другой стороны, это повод для радости лишь для политиков. Инвесторы и аналитики же, напротив, в очередной раз могут задуматься о возможности новой волны сокращения стимулирующих программ, а это будет означать удар по финансовым рынкам, и в очередной раз приведет к укреплению доллара. Что ж, сегодня США снова опубликует ряд статданных, в частности, по заявкам на пособия по безработице, а также по собственному индексу потребительских цен. Мировые аналитики, и мы в том числе, ожидаем сокращения количества заявок и улучшения базовых индексов, но что же будет на самом деле, сказать сложно. В целом, ждем роста аппетита к рискам и очередного ослабления доллара.

Технический анализ AUD/USD
Как и ожидалось, валютная пара AUD/USD достигла своих минимумов и даже обновила их, добравшись до поддержки 0.8775, и принеся колоссальную прибыль по ранее открытым продажам. Сегодня пара вновь торгуется с понижением. Осцилляторы CCI и MACD торгуются в зоне перепроданности, а каскад скользящих средних по-прежнему давит на ценовой график сверху, выступая в роли дополнительного сопротивления для пары. Мы рекомендуем присматриваться к открытию коротких позиций при пробое вниз уровня поддержки 0.8775. Целью для снижения будут выступать отметки 0.8735 и 0.8675. Ограничивать возможные потери будет рекомендовано выше отметки 0.8840.