Игроки закрывают короткие позиции по нефти и золоту

 | 17.07.2017 11:50

Сырьевой сектор поднялся на фоне продолжившегося ослабления доллара США. На рынке зерна произошел резкий разворот цен после того, как погодные риски уменьшились, но нисходящее движение было компенсировано ростом на рынках энергоресурсов и драгоценных металлов, где игроки закрывали короткие позиции. Несмотря на многочисленные препятствия, цены на нефть и золото повысились, и краткосрочное направление обоих сырьевых товаров теперь зависит от их поведения возле ключевой области сопротивления выше текущих уровней.

  • Снижение курса доллара и закрытие коротких позиций на рынках энергоресурсов и металлов компенсировало резкий разворот цен в сегменте зерновых;
  • Комментарии Йеллен спровоцировали закрытие коротких позиций на рынках золота и серебра;
  • Сырая нефть всю неделю подавала неоднозначные сигналы и в итоге подорожала;
  • Три основные сельскохозяйственные культуры подешевели после значительного подъема цен в начале июля.
Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Сырьевой сектор поднялся на фоне продолжившегося ослабления доллара США. На рынке зерна произошел резкий разворот цен после того, как погодные риски уменьшились, но нисходящее движение было компенсировано ростом на рынках энергоресурсов и драгоценных металлов, где игроки закрывали короткие позиции.

Процесс завершения ультрамягкой денежно-кредитной политики вышел на новый уровень, когда к Федеральной резервной системе США присоединился Банк Канады. В прошлую среду он впервые за последние семь лет поднял официальную процентную ставку на четверть пункта до 0,75%. Во время полугодового обращения к Конгрессу председатель ФРС Джанет Йеллен сказала, что несмотря на то, что ФРС продолжает курс на постепенную нормализацию процентных ставок, банк может замедлить этот процесс, если инфляция будет держаться ниже целевого значения.

Комментарии г-жи Йеллен в среду и четверг, а также опубликованные в пятницу результаты потребительской инфляции и розничных продаж в США, оказавшиеся ниже прогнозов, спровоцировали закрытие коротких позиций на рынках золота и серебра, что повысило шансы на восстановление цен на оба эти металла.

Цены на сырую нефть повысились под конец недели, которая была полна неоднозначных сигналов. В частности, Международное энергетическое агентство выступило с прогнозом увеличения спроса, но также отметило вероятность роста объемов добычи в странах ОПЕК и слабого исполнения соглашения об ограничении производства. В США запасы в очередной раз сократились сильнее, чем ожидалось, но такое изменение было восполнено ростом объемов добычи после пяти недель стабильных показателей.