Рынок драгоценных металлов не выдержал последнего твита Трампа

 | 13.02.2017 11:36

- Сырьевой рынок приготовился показать лучший результат с июля 2016 года;

- На одном дыхании золото почти достигло цели на уровне $1250 за унцию;

- Рост на рынке драгоценных металлов не выдержал самого последнего твита Трампа;

- Нефть вышла из диапазона и устремилась вверх после отчета МЭА и новости о соблюдении ОПЕК условий сделки;

- Контракт на высококачественную медь ищет поддержку в забастовке на чилийском руднике.

Товарный сектор приготовился завершить прошлую неделю на самой высокой точке с июля. Сырьевой индекс Bloomberg, отслеживающий динамику 22 основных сырьевых товаров и в равной мере представляющий энергетический, сельскохозяйственный сектор и сектор металлов, повысился после двух недель диапазонной торговли.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Сейчас прирост по индексу составляет всего 1,6%, потому что повсеместный рост на рынке металлов, как промышленных, так и драгоценных, был сбалансирован потерями в энергетическом секторе. Все основные шесть фьючерсных контрактов от нефти и нефтепродуктов до природного газа расположились в нижней части таблицы результатов.

Президент Дональд Трамп продолжает влиять на рынки своими комментариями, и прошедшая неделя не стала исключением. Не углубляясь в подробности, он пообещал в ближайшие недели «сделать феноменальное объявление о налогах», что вызвало рост курса доллара, котировок акций и ставок доходности по облигациям.

Ранее лидером роста стал рынок промышленных металлов, где было отмечено повышение цены меди на фоне забастовки в Чили. Кроме того, контракт на пшеницу на CBOT достиг максимального за семь месяцев значения после публикации ежемесячного отчета о спросе и предложении по ключевым сельскохозяйственным культурам. Золото почти достигло краткосрочной цели на отметке 1250 долларов за унцию, но затем откатилось вниз после того, как Трамп пообещал снизить налоги. Нефть получила поддержку с некоторым опозданием, когда подтвердилась информация о высоком проценте выполнения странами ОПЕК условий сделки.