Золото закрылось почти без изменений во вторник

 | 22.10.2014 11:24

В ходе дня котировки достигли шестинедельных максимумов, однако к концу сессии металл не смог удержать завоеванные позиции.

Золото получило поддержку на фоне сообщений о том, что ЕЦБ рассматривает возможность покупок корпоративных облигаций с целью поддержать экономику еврозоны. Это еще раз подчеркивает сохраняющиеся долгое время опасения относительно стагнации экономического роста в регионе, что повышает спрос трейдеров на активы-убежища, такие как золото. Кроме этого, проблемы в Европе являются поводом для беспокойства ФРС США, поскольку замедление экономики в еврозоне угрожает экономическому восстановлению в Америке. Это отодвигает на более поздний срок ожидания первого повышения ставок центральным банком США, что также позитивно отражается на котировках золота.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Тем не менее, укрепление доллара, которому, в том числе, способствовали более позитивные данные по продажам на вторичном рынке жилья США, существенно ограничило рост цен на металл во второй половине мировой сессии. Золото деноминировано в долларах, и оно становится дороже для инвесторов, использующих другие валюты, когда доллар растет.

Между тем, с технической точки зрения, перспективы золота постепенно улучшаются. Металл преодолел сопротивление 1240.00 и теперь пытается закрепиться выше 50-дневной SMA.

В случае успеха подтвердится дальнейший рост в направлении отметки 1300.00. Промежуточными целями последовательно могут стать 100- и 200-дневная SMA. Однако если золото не сможет удержаться выше 50-дневной SMA, а затем вернется ниже отметки 1240.00, вероятно, вновь последует падение к поддержке 1180.00

.