Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Запуск печатного станка в Европе поддержит финансовые рынки

Опубликовано 10.03.2016, 16:06
Обновлено 09.07.2023, 13:32

К 15:17 (мск) индекс ММВБ вырос на 0,4% до 1890,59 пт., а RTS прибавил 1,62% до 849,16 пт. К середине дня российский рынок демонстрировал незначительный рост на объемах, близких к средним значениям за месяц. Основным событием текущего дня станут итоги заседания ЕЦБ, которые способны повлиять на глобальный финансовый рынок. Соответственно, до оглашения решения участники рынка воздерживаются от резких шагов. Нефть торговалась в небольшом минусе, но нефтегазовый сектор игнорировал данный факт: «Газпром» (GAZP) (+0,1%), «ЛУКОЙЛ» (LKOH) (-1,1%), «Роснефть» (ROSN) (+0,93%), «НОВАТЭК» (NVTK) (+0,95%). Укрепление рубля привело к ожидаемому росту бумаг банковского сектора: Сбербанк (SBER) (+1,01%), «ВТБ» (VTBR) (+0,61%). Единообразия в прочих секторах не было: «Э.ОН Россия» (EONR) (+2,46%), «ММК» (MAGN) (+2,3%), «Аэрофлот» (+2,22%), «Магнит» (+1,9%), «НЛМК» (NLMK) (-1,57%), «НМТП» (NMTP) (-1,17%), а также РДР «РУСАЛа» (RUALR) (-2,24%). Скорректированная чистая прибыль «Polyus Gold» по МСФО в 2015 году выросла на 47% до $901 млн. Розничная выручка «Магнита» (MGNT) в феврале выросла на 19,46% до 84,002 млрд рублей.

Газета Financial Times опубликовала слухи о том, что А. Ротенберг намерен выкупить половину госпакета акций «Аэрофлота» (AFLT) в ходе будущей приватизации. Однако данная информация была опровергнута пресс-секретарем президента РФ, предложившим не верить слухам о том, что решение о приватизации принимает единолично глава государства. Стоит также обратить внимание на статистику продаж легковых и легких коммерческих автомобилей – по данным АЕБ, в феврале снижение составило 13,4% до 111145 штук, что, вероятно, говорит о возможной скорой стабилизации рынка.

Рубль возобновил свое укрепление, даже на фоне некоторого снижения котировок нефти. К середине московских торгов баррель Brent стоил около 2855 рублей. Однодневная ставка MosPrime сохранилась на уровне 11,08%.

Bank of America (BAC) выдал весьма необычный прогноз по РФ. Экономика сталкивается с высокими рисками дефляции из-за сокращения бюджетных расходов, низкого долга, демографической ситуации и высоких ставок. В принципе, некоторые подтверждения данной оценке можно найти и в структуре спроса населения на валюту. По данным ЦБ, потребность в валюте снизилась в январе (когда рубль обновлял исторические минимумы) на 33% до $5,2 млрд. Иными словами, или ослабление рубля не воспринималось в качестве долгосрочного, или у населения просто отсутствуют средства для каких-либо накоплений, что, безусловно, является дефляционным фактором. Укрепление рубля почти до 70 за доллар повышает вероятность того, что ЦБ начнет снижать ключевую ставку уже на мартовском заседании. Во всяком случае, инфляция на уровне 8,1% по итогам февраля этому способствует. К 15:17 (мск) пара USD/RUB снизилась на 1,36% до 70,177, а EUR/RUB подешевела на 1,5% до 77,059.

Активность в Европе была невысокой в связи с тем, что участники рынка также не предпринимали резких шагов перед оглашением решения ЕЦБ. Положительное сальдо торгового баланса Германии сократилось в январе до 18,9 млрд евро при ожиданиях 19,6 млрд евро. Бумаги Aviva PLC выросли на 4,5% на новостях о повышении дивидендных выплат. Hugo Boss (+2,9%) все же подтвердил прежние объемы дивидендных выплат, хотя ранее компания предупреждала о сокращении прибыли. В сырьевых бумагах преимущественно наблюдалось снижение: Anglo American (AAL) (-0,6%), BHP Billiton (BLT) (-2,51%), Glencore (GLEN) (-1,01%), Shell (-1,39%). К 15:15 (мск) индекс DAX составил 9803,67 пт. (+0,83%), CAC40 – 4452,98 пт. (+0,62%), FTSE 100 – 6145,36 пт. (-0,02%).

Deutsche Bank (DBKGn) ожидает роста котировок нефти до $50 в 2017 году, а вот в Reuters начинают сомневаться в том, что текущий дисбаланс на рынке столь велик. Во всяком случае, сравнение данных МЭА и Reuters стало источником сомнения для аналитика агентства Джона Кемпа. Он обнаружил потерю 550 млн бар., которые почему-то присутствуют в данных МЭА, но отсутствуют в статистике Reuters. Джон Уотсон, генеральный директор Chevron (CVX), вовсе полагает, что в скором будущем миру потребуется большая нефть, а сланцевые проекты покрывают всего 5% нефтедобычи, чего явно недостаточно. В любом случае, текущие цены не устраивают основных игроков сектора и являются угрозой будущим стабильным поставкам. К 15:15 (мск) нефть марки Brent стоила $40,88 (-0,46%), WTI – $38,34 (+0,13%), золото – $1250,4 (-0,56%), никель – $8785 (-1,18%).

Фьючерс на индекс доллара подрастал на 0,2% до 97,38. AUD, CAD демонстрировали низкую волатильность, а вот NZD укреплялся на 0,45% против валюты США, отыгрывая ночной провал. К 15:15 (мск) пара EUR/USD торговалась на отметке $1,098 (-0,15%), USD/JPY – 113,65 (+0,3%).

В 16:30 мск будет опубликована статистика по первичным обращениям за пособием по безработице в США. Однако главное событие дня – это, все же, решение ЕЦБ. Снижение ставок уже вряд ли окажет существенное влияние на рынки, а вот расширение количественного стимулирования может на некоторое время поддержать оптимистов. Соответственно, новые манипуляции с печатным станком благоприятно скажутся на рискованных активах. Фьючерс на S&P 500 вырос на 0,4%.


Андрей Кочетков, аналитик «Открытие Брокер»

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.