Европейские индексы показали единодушный рост

 | 27.07.2017 11:34

В среду, 26 июля, ключевые фондовые индексы европейского региона продемонстрировали положительную динамику. В фаворитах торгов оказались энергетические компании, акции которых пользовались спросом на фоне укрепления цен на нефть и успешных квартальных результатов представителей отрасли. Бумаги автопроизводителей также были в фаворе у игроков ввиду благоприятной полугодовой отчетности одного из крупнейших представителей отрасли Peugeot.

Вышедшие статистические данные оказались неоднозначными. Так, индекс экономических ожиданий инвесторов ZEWза июль подскочил до 34,7 пункта по сравнению со значением июня в 20,7 пункта. Тем временем, согласно предварительным данным, темпы роста ВВП Великобритании во втором квартале в годовом исчислении замедлились по сравнению с предыдущим периодом, однако совпали с усредненными прогнозами аналитиков. Так, показатель увеличился на 0,3% к/к и 1,7% г/г после повышения на 0,2% к/к и 2,0% г/г соответственно.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

По итогам сессии французский CAC 40 потолстел на 0,56%, а британский FTSE 100 подрос на 0,24%, тем временем, немецкий DAXокреп на 0,33%. При этом региональный индикатор STXE 600 повысился на 0,52%, достигнув отметки в 382,74 пункта.

Бумаги швейцарского поставщика товаров для фармацевтической и биотехнологической отраслей Lonza Group и французского автопроизводителя Peugeot подорожали на 6% и 6,8% соответственно благодаря успешным финансовым результатам. Так, чистая прибыль Peugeot за первое полугодие возросла на 4,1% г/г до 1,26 млрд евро ($1,47 млрд), а выручка в отчетном периоде увеличилась на 5% г/г до 29,17 млрд евро. Тем временем, полугодовая прибыль Lonzaпревзошла среднерыночные ожидания, также компания озвучила амбициозный прогноз по достижению годовыми продажами объема в 7,5 млрд швейцарских франков ($7,9 млрд) в период до 2022 г.

При этом рыночная капитализация нефтяника Tullow Oil (LON:TLW) увеличилась на 3,1% благодаря 46%-ному повышению выручки за первое полугодие за счет роста объемов добычи на новых месторождениях.

Тем временем, котировки поставщика микрочипов ASM International скатились на 7,8% в связи с разочаровавшим аналитиков прогнозом по финансовым результатам третьего квартала, несмотря на рекордный уровень объема заказов за второй квартал.