Европа: рынки успешно завершили июль

 | 01.08.2016 11:48

В пятницу, 29 июля, ключевые фондовые индексы Европы продемонстрировали положительную динамику, завершив июль максимальным с октября прошлого года месячным ростом. Стоит отметить, что позитивную составляющую в ход торгов также принесло удорожание акций банковского сектора.

Из вышедшей накануне в регионе макроэкономической статистики можно отметить данные по розничным продажам Германии, продемонстрировавшим в июне рост на 2,7% г/г, тогда как ожидалось +1,3% г/г. Отметим, что предыдущее изменение данного показателя было пересмотрено с +2,6% г/г до +2,8% г/г.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Кроме того, стоит обратить внимание на публикацию индекса опережающих индикаторов KOF Швейцарии за июль, составившего 102,7 пункта, тогда как ожидалось 101,3 пункта. При этом предыдущее изменение данного показателя было пересмотрено с 102,4 пункта до 102,6 пункта.

Тем временем, индекс потребительских цен еврозоны, согласно предварительным данным, увеличился в июле на 0,2% м/м, тогда как ожидалось +0,1% м/м. При этом уровень безработицы в еврозоне в июне составил 10,1%, как и ожидалось.

По итогам сессии ключевой индекс Великобритании FTSE 100 повысился на 0,05%, французский CAC 40 поднялся на 0,43%, а немецкий DAX ушел в плюс на 0,61%. Региональный индикатор STXE 600, в свою очередь, прибавил 0,7% и закрылся на отметке 341,89 пункта.

Как уже отмечалось выше, лучше рынка смотрелись акции ряда банков. Так, котировки Barclays (BARC), BBVA (BBVA) и UBS повысились на 5,5%, 3,7% и 0,5% соответственно на фоне публикации воодушевляющих квартальных отчетностей.

Бумаги французского кредитора Natixis подорожали на 7,6% ввиду того, что его квартальные прибыль и выручка оказались лучше прогнозов аналитиков.

Рыночная капитализация Electricite de France увеличилась на 6,3% в связи с публикацией воодушевляющей квартальной отчетности.

Акции ArcelorMittal прибавили в цене 5,6% на фоне сообщения о максимальной с 2014 года квартальной прибыли.

Стоимость бумаг L’Oreal понизилась на 2,7% ввиду того, что квартальная выручка производителя косметики не оправдала ожиданий аналитиков.