Европа: рынки закрылись в плюсе третий день подряд

 | 12.07.2016 13:02

В понедельник, 11 июля, по итогам торговой сессии ключевые фондовые индексы Европы продемонстрировали положительную динамику, закрывшись в плюсе третий день подряд на фоне снижения опасений относительно состояния мировой экономики после Brexit. Кроме того, инвесторы ожидают, что мировые центральные банки предпримут новые меры количественного и качественного смягчения для поддержки экономики.

Отметим, что на выходных победу на выборах в верхнюю палату парламента одержала партия премьер-министра страны Синдзо Абэ благодаря чему уже на ближайшем заседании Банк Японии может сообщить о новых мерах необходимых для поддержки экономики страны.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Из макроэкономической статистики вчера в Италии было опубликовано промышленное производство, которое в мае упало на 0,6% по сравнению с приростом на 0,4% в апреле. Аналитики ждали, что показатель вырастет на 0,1%. Также стоит отметить, что глава Банка Греции сообщил, что ВВП в 2016 году снизится на 0,3%, тогда как в 2017 году он увеличится уже на 2,5%.

По итогам сессии британский индекс FTSE 100 вырос на 1,40%, французский CAC 40 увеличился на 1,76%, а немецкий DAX ушел в плюс на 2,12%. Региональный индикатор Stoxx Europe 600 увеличился, в свою очередь, на 1,64% и закрылся на отметке 332,72 пункта.

Котировки акций Anglo American (LON:AAL) и Glencore (LON:GLEN) взлетели более чем на 6% благодаря чем сектор горнодобывающий компаний достиг максимальных значений с апреля 2016 года.

Бумаги франко-швейцарского производителя цемента LafargeHolcim увеличились на 4,4% после того, как сообщил о продаже индийского бизнеса по изготовлению строительных материалов компании Nirma за $1,4 млрд.

Акции европейского аэрокосмического концерна Airbus Group (PA:AIR) подскочили на 2,4%. Согласно сведениям из осведомленных источников, Airbus Group может получить заказ на поставку 100 самолетов для авиакомпании AirAsia.

Котировки акций поставщика программного обеспечения Cerillion выросли на 7,4% после того, как он заключил контракт с телекоммуникационной компанией на сумму 2,1 млн британских фунтов стерлингов ($2,7 млрд).