Европа: отчетности насолили инвесторам

 | 05.05.2016 12:03

В среду, 4 мая, ключевые фондовые индексы Европы продемонстрировали отрицательную динамику вот уже четвертый день кряду, что оказалось самым продолжительным снижением за месяц.

Стоит отметить, что давление на индексы оказала публикация ряда разочаровывающих корпоративных отчетностей.

Из вышедшей накануне в регионе макроэкономической статистики можно отметить данные по индексу деловой активности в секторе услуг Германии за апрель, который составил 54,5 пункта, тогда как ожидалось 54,6 пункта.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Также стоит выделить информацию по розничным продажам еврозоны, сократившимся в марте на 0,5% м/м, тогда как ожидалось -0,1% м/м. Отметим, что предыдущее изменение данного показателя было пересмотрено с +0,2% м/м до +0,3% м/м.

По итогам сессии ключевой индекс Великобритании FTSE 100 понизился на 1,2%, французский CAC 40 опустился на 1,1%, а немецкий DAX ушел в минус на 1%. Региональный индикатор STXE 600, в свою очередь, потерял 1,12% и закрылся на отметке 331,8 пункта.

Котировки пивоваренной компании Anheuser-Busch InBev (AB InBev) понизились на 1,6% на фоне публикации разочаровывающих квартальных результатов.

Акции BHP Billiton (BLT) подешевели на 5,8%, возглавив снижение среди горнодобывающих компаний.

Рыночная капитализация нефтегазовой компании Royal Dutch Shell уменьшилась на 2,2%. Отметим, что квартальная скорректированная прибыль компании составила $1,6 млрд, тогда как аналитики в среднем прогнозировали $1,18 млрд. Напомним, что годом ранее данный показатель оказался на уровне $3,7 млрд.

Бумаги немецкого телекоммуникационного гиганта Deutsche Telekom подешевели на 2,1% в связи со снижением выручки в Германии на 2,5%.

Акции французского банка Societe Generale (SOGN) прибавили в цене 1,7% ввиду неожиданного роста квартальной прибыли.

Позитивную динамику продемонстрировали бумаги A.P. Moeller-Maersk, Siemens и HeidelbergCement подорожали на 6,4%, 1,4% и 1,6% на фоне публикации воодушевляющих квартальных отчетностей.