Европа: отчетности задали настрой

 | 30.07.2014 11:03

Во вторник, 29 июля, ключевые фондовые индексы Европы продемонстрировали преимущественно положительную динамику на фоне публикации воодушевляющих корпоративных отчетностей, что, по-видимому, могло побудить участников торгов не воздерживаться от принятия рисков. Кроме того, инвесторы устремили свой взор на очередное заседание ФРС США, итоги которого станут известны в среду, 30 июля.

Из вышедшей накануне в регионе макроэкономической статистики можно отметить публикацию данных по импортным ценам Германии за июнь, увеличившихся на 0,2% м/м, как и ожидалось. При этом по сравнению с данными аналогичного периода прошлого года снижение показателя составило 1,2%.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

По итогам сессии ключевой индекс Великобритании FTSE 100 повысился на 0,3%, французский CAC 40 поднялся на 0,5%, а немецкий DAX ушел в плюс на 0,6%. Региональный индикатор STXE 600, в свою очередь, прибавил порядка 0,3% и закрылся на отметке 342,27 пункта.

Котировки испанской строительной компании Ferrovial поднялись на 1,2% ввиду того, что полугодовая чистая прибыль превысила средние прогнозы аналитиков.

Рыночная капитализация британского ритейлера одежды Next увеличилась на 2,6% в связи с тем, что полугодовая выручка компании превысила ожидания аналитиков. Стоит отметить, что Next также улучшила прогноз по годовым результатам деятельности.

Лучше рынка смотрелись бумаги французской компании Teleperformance, прибавившие 9,3% на фоне ожиданий роста выручки в текущем году.

Позитивную динамику продемонстрировали акции компании Aixtron, подорожавшие на 5,5% ввиду сообщения о том, что выручка в 2014 году может достичь прошлогодних уровней.

Хуже рынка смотрелись бумаги французского автопроизводителя Renault, подешевевшие на 4,6% несмотря на рост полугодовой прибыли.

Среди аутсайдеров торгов оказался и автопроизводитель Peugeot, акции которого потеряли в цене 1,1% в преддверии публикации финансовых результатов деятельности компании.

Бумаги кредитора Banco Espirito Santo опустились на 11% на фоне ожиданий полугодового убытка.