Европа: неделя завершилась подъемом аппетита к риску

 | 23.05.2016 11:40

В пятницу, 20 мая, фондовые индексы Старого Света завершили сессию значительным ростом, подытожив вторую кряду выигрышную неделю.

После распродажи, прокатившейся по мировым биржам ранее по ходу пятидневки из-за повысившихся ожиданий скорого монетарного ужесточения в Соединенных Штатах, аппетит к риску вернулся на площадки. Напомним, что медвежьи настроения посреди минувшей недели доминировали под влиянием неожиданно «ястребиного» содержания минуток ФРС и ряда комментариев со стороны официальных лиц Федрезерва в аналогичном ключе.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Пятничный подъем европейских рынков акций возглавили нефтегазовый и финансовый сектора, продвинувшиеся более чем на 1%.

Стоит отметить, что из макроэкономической статистики в Европе в пятницу публиковались только данные по ценам производителей Германии за апрель, не оказавшие ощутимого влияния на ход торгов.

По итогам сессии ключевой индекс Великобритании FTSE 100 повысился на 1,70%, французский CAC 40 ушел в плюс на 1,67%, а немецкий DAX поднялся на 1,23%. Региональный индикатор Stoxx 600 по итогам торгов повысился на 1,23% до отметки 338,01 пункта – максимальный дневной выигрыш с 19 апреля.

На торгах в Великобритании динамичный отскок показали представители сырьевого сектора. В частности, добытчик платины и алмазов Anglo American (AAL) продвинулся на 3,6%, а нефтяник Tullow Oil (TLW) – на 2%.

Британская букмекерская контора Ladbrokes финишировала с повышением на 6,5% после заявления антимонопольных органов о возможности сделки по слиянию с Gala Coral Group при выполнении определенных условий.

На торгах в Италии кредитор UniCredit (CRDI) подскочил на 7,6% на фоне появившихся новостей о планах продажи банком части активов.

Швейцарский производитель предметов роскоши Cie. Financière Richemont отступил на 4,3% после того, как высказал весьма мрачные прогнозы для рынка элитных аксессуаров на среднесрочную перспективу.

Изготовитель наручных часов Swatch Group, в свою очередь, ушел в минус на 2,8%.

На торгах в Париже разработчик видеоигр Gameloft закрылся в плюсе на 11,2% на новостях о поступившем предложении о поглощении со стороны медиагруппы Vivendi (VIV).