Европа: лучший квартал с 1998 года

 | 01.04.2015 10:07

Во вторник, 31 марта, ключевые фондовые индексы Европы продемонстрировали отрицательную динамику. Однако по итогам первого квартала 2015 года индексы зафиксировали существенный рост. Стоит отметить, что данный рост оказался максимальным с первого квартала 1998 года.

Кроме того, в ходе вчерашней торговой сессии внимание инвесторов было направлено на дальнейшие переговоры по греческому долгу. Так, участники торгов опасаются, что Греция не сможет достичь компромисса с кредиторами в положенный срок.

Из вышедшей накануне в регионе макроэкономической статистики можно отметить публикацию индекса потребительской уверенности GfK Великобритании за март, составивший 4 пункта. Кроме того, стоит выделить информацию по розничным продажам Германии, снизившимся в феврале на 0,5% м/м, тогда как ожидалось -0,7% м/м. Отметим, что предыдущее изменение данного показателя было пересмотрено с +2,9% м/м до +2,3% м/м.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Также можно обратить внимание на уровень безработицы Германии за март который составил 6,4%, тогда как уровень безработицы еврозоны за аналогичный период составил 11,3%. Наконец, индекс потребительских цен еврозоны за март, согласно предварительным данным, снизился на 0,1% г/г.

По итогам сессии ключевой индекс Великобритании FTSE 100 понизился на 1,72%, французский CAC 40 опустился на 0,98%, а немецкий DAX ушел в минус на 0,99%. Региональный индикатор STXE 600, в свою очередь, потерял 0,6% и закрылся на отметке 397,3 пункта.

Котировки Imperial Tobacco (IMT) Group и British American Tobacco (BATS) понизились более чем на 2,9% на фоне того, что американские регуляторы могут препятствовать слиянию двух компаний.

Хуже рынка смотрелись акции товаропроизводителей, подешевевшие более чем на 1% ввиду продолжающегося снижения стоимости нефти.

Среди аутсайдеров торгов оказался Bank of Ireland, акции которого потеряли в цене 7,8% в связи с тем, что компания Fairfax Financial Holdings намерена продать часть своей доли в ирландском кредиторе.

Рыночная капитализация авиаперевозчиков Air France-KLM Group и Ryanair Holdings увеличилась более чем на 1,9%.

Стоимость акций итальянской компании Yoox повысилась на 11% на фоне приобретения бизнеса Net-a-Porter у производителя товаров класса люкс Cie. Financiere Richemont за 719 млн евро.