Европа: индексы прервали трехдневное снижение

 | 17.10.2016 12:23

В пятницу, 14 октября, ключевые фондовые индексы Европы продемонстрировали положительную динамику, прервав трехдневное снижение на фоне публикации воодушевляющей статистики из Китая. Так, индекс цен производителей Поднебесной в сентябре вырос на 0,1% г/г, что стало первым повышением более чем за четыре года. Между тем, индекс потребительских цен также продемонстрировал рост, превысив средние прогнозы экспертов.

Из вышедшей накануне в регионе макроэкономической статистики можно отметить профицит торгового баланса еврозоны за август на уровне 18,4 млрд евро, тогда как предыдущее значение составило 25,3 млрд евро.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

По итогам сессии ключевой индекс Великобритании FTSE 100 повысился на 0,53%, французский CAC 40 поднялся на 1,49%, а немецкий DAX ушел в плюс на 1,60%. Региональный индикатор STXE 600, в свою очередь, прибавил 1,29% и закрылся на отметке 339,95 пункта.

Лучше рынка смотрелись акции итальянских банков. Так, котировки Banco Popolare и Banca Popolare di Milano Scarl повысились не менее чем на 6,1%.

Позитивную динамику продемонстрировали акции горнодобывающих компаний. Так, бумаги Rio Tinto Group (LON:RIO) и BHP Billiton (LON:BLT) возглавили рост.

Рыночная капитализация компании Anglo American (LON:AAL) увеличилась на 1,6% ввиду сообщения о том, что Apollo Global Management и Xcoal Energy & Resources рассматривают возможность приобретения ряда ее активов.

Бумаги Man Group прибавили в цене 14% в связи с увеличением средств под управлением компании на 6%.

Стоимость акций компании Syngenta понизилась на 2,1% на фоне того, что ее приобретение со стороны China National Chemical Corp. может не состояться.