Европа: индексы обновили трехмесячный максимум

 | 20.04.2016 11:37

Во вторник, 19 апреля, ключевые фондовые индексы Европы продемонстрировали положительную динамику, достигнув максимального за последние три месяца значения. Позитивную составляющую в ход торгов принесло удорожание акций горнодобывающих компаний, а также публикация ряда воодушевляющих корпоративных отчетностей.

Из вышедшей накануне в регионе макроэкономической статистики отметить нечего.

По итогам сессии ключевой индекс Великобритании FTSE 100 повысился на 0,82%, французский CAC 40 поднялся на 1,32%, а немецкий DAX ушел в плюс на 2,27%. Региональный индикатор STXE 600, в свою очередь, прибавил 1,46% и закрылся на отметке 349,24 пункта, что оказалось максимальным с января значением.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Как уже отмечалось выше, среди 19 основных отраслевых групп, входящих в состав индекса Stoxx 600, лучше рынка смотрелись акции горнодобывающих компаний ввиду роста цен на цветные металлы. Так, бумаги Rio Tinto (RIO), Glencore (GLEN) и Anglo American (AAL) подорожали на 2,8%, 7,5% и 8,5% соответственно.

Котировки французского производителя йогурта Danone повысились на 3,5%. Отметим, что сопоставимые продажи без учета валютных колебаний, приобретения и отчуждения активов выросли в первом квартале на 3,5%, тогда как аналитики ожидали 3,2%.

Рыночная капитализация крупнейшего в мире производителя косметики L'Oreal (OREP) увеличилась на 5% ввиду роста его квартальной выручки.

Позитивную динамику продемонстрировали акции швейцарской фармацевтической компании Roche Holding, подорожавшие на 2% на фоне публикации воодушевляющей квартальной отчетности.

Бумаги крупнейшего в мире производителя краски Akzo Nobel прибавили в цене 5,4% ввиду роста квартальной прибыли.

Стоимость акций британской аэрокосмической компании Meggitt (MGGT) повысилась на 6,2% в связи с увеличением ее квартальной выручки.

Среди аутсайдеров торгов оказался немецкий онлайн-ритейлер Zalando, бумаги которого подешевели на 2,3% на фоне того, что его квартальная выручка не оправдала средние прогнозы аналитиков.