Европа: инвесторы проявляют осторожность в преддверии заседаний ФРС и БЯ

 | 26.07.2016 11:53

В понедельник, 25 июля, ключевые фондовые индексы Европы продемонстрировали разнонаправленную динамику. Так, негативную составляющую в ход торгов принесло продолжающееся удешевление акций энергетических компаний, что было вызвано снижением цен на нефть.

Кроме того, инвесторы проявляют осторожность в преддверии заседаний ФРС США и Банка Японии, которые пройдут уже на этой неделе.

Из вышедшей накануне в регионе макроэкономической статистики можно отметить публикацию индекса делового оптимизма IFO Германии за июль, составившего 108,3 пункта при средних прогнозах в 107,5 пункта.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

По итогам сессии ключевой индекс Великобритании FTSE 100 понизился на 0,3%, французский CAC 40 поднялся на 0,2%, а немецкий DAX ушел в минус на 0,5%. Региональный индикатор STXE 600, в свою очередь, прибавил 0,2% и закрылся на отметке 340,93 пункта.

Как уже отмечалось выше, хуже рынка смотрелись бумаги энергетических компаний, продемонстрировавшие максимальное с 6 июля снижение. Так, акции Royal Dutch Shell, Total (TOTF) и Eni потеряли в цене 2,5%, 1,9% и 1,4% соответственно.

Котировки Banca Monte dei Paschi di Siena понизились на 8,4% на фоне ожиданий того, что результаты стресс-тестов за 29 июля покажут, что капитал итальянского кредитора находится под угрозой.

Рыночная капитализация Air France-KLM Group уменьшилась на 2,3% в связи с рекомендацией аналитиков Societe Generale (SOGN) «продавать» акции авиакомпании.

Бумаги Ryanair Holdings прибавили в цене 6,3% ввиду того, что авиакомпания подтвердила свой текущий прогноз по прибыли.

Стоимость акций Julius Baer Group повысилась на 2,9% на фоне публикации воодушевляющей полугодовой отчетности.

Позитивную динамику продемонстрировали бумаги шведского производителя телекоммуникационного оборудования Ericsson, подорожавшие на 1,5% в связи с немедленной отставкой генерального директора компании.