Европа: инвесторы готовятся к празднику

 | 30.12.2015 11:08

Во вторник, 29 декабря, ключевые фондовые рынки Европы завершили торги на положительной территории, при этом, как и вчера, сессия проходила на низких объемах в преддверии более длительных выходных. Заметим, что объем торгов акциями европейских компаний был вчера на 39% ниже среднего уровня за последние 30 дней.

Важной статистики внутри региона не публиковалось, поэтому инвесторы обратили свое внимание на макроэкономические данные из США, которые носили позитивный характер. Так, индекс потребительского доверия в декабре составил 96,5 пункта, хотя аналитики ожидали 93,8 пункта, а предыдущее значение показателя было пересмотрено в лучшую сторону – с 90,4 пункта до 92,6 пункта.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

По итогам сессии британский индекс FTSE 100 продвинулся на 0,96%, французский CAC 40 окреп на 1,81%, а немецкий DAX стал тяжелее на 1,94%. Региональный индикатор STXE 600 увеличился, в свою очередь, на 1,42% и закрылся на уровне 369,68 пункта.

В числе фаворитов торгов пребывали компании химической отрасли и представители фармацевтического сектора. В частности, котировки K+S и Bayer поднялись на 2,84% и 2,08% соответственно, тогда как рыночная капитализация Hikma Pharmaceuticals и Morphosys возросла более чем на 3,4%.

Тем временем, бумаги немецкого кредитора Deutsche Bank подорожали на 2,46% после того, как он согласился продать 19,99% бумаг Hua Xia Bank китайской страховой компании PICC Property and Casualty.

Удачно сложилась сессия и для автопроизводителя Audi, акции которого «поправились» на 0,8% благодаря заявлениям о том, что он намерен сохранить капитальные расходы в 2016 году на прежнем уровне, несмотря на сокращение инвестиций компанией Volkswagen на фоне скандала с фальсификацией уровня выхлопа на дизельных моделях.