Европа: все играет не на руку инвесторам

 | 21.08.2015 10:56

В четверг, 20 августа, ключевые фондовые индексы Европы продемонстрировали отрицательную динамику вот уже второй день кряду. Стоит отметить, что инвесторы обеспокоены проблемами роста мировой экономики, а также вероятным повышением процентных ставок со стороны ФРС США.

Кроме того, участники торгов продолжают следить за развитием ситуации в Китае, продолжающей оказывать негативное влияние на рынки.

Из вышедшей накануне в регионе макроэкономической статистики можно отметить индекс цен производителей Германии, который продемонстрировал в июле нулевое изменение, при этом по сравнению с прошлым годом сокращение показателя составило 1,3%.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Также можно выделить информацию по розничным продажам Великобритании, увеличившимся в июле на 0,1% м/м, тогда как ожидалось +0,4% м/м. При этом предыдущее изменение данного показателя было пересмотрено с -0,2% м/м до -0,1% м/м.

По итогам сессии ключевой индекс Великобритании FTSE 100 понизился на 0,56%, французский CAC 40 опустился на 2,06%, а немецкий DAX ушел в минус на 2,34%. Региональный индикатор STXE 600, в свою очередь, потерял 2,1% и закрылся на отметке 373,44 пункта.

Тем временем, снижение индекса FTSE 100 длится вот уже восьмую сессию, чего не наблюдалось с ноября 2011 года. Котировки производителей турбин Gamesa и Vestas Wind Systems понизились не менее чем на 8,1% ввиду решения аналитиков Credit Suisse Group понизить рейтинг их бумаг до «продавать».

Рыночная капитализация производителей драгоценных металлов Fresnillo (FRES) и Randgold Resources увеличилась более чем на 5,6% на фоне роста цен на золото. Позитивную динамику продемонстрировали акции ритейлера Royal Ahold, подорожавшие на 2,1% в связи с тем, что его квартальная прибыль превысила средние прогнозы аналитиков.

Бумаги ритейлера Delhaize Group, сообщившего ранее о слиянии с Royal Ahold, прибавили в цене 3%.

Стоимость акций Boskalis Westminster повысилась на 8,8% ввиду того, что полугодовая прибыль компании оказалась лучше ожиданий экспертов.

Стоит отметить, что вчера Еврокомиссия одобрила первый транш кредита по третьей программе финансовой помощи Греции из плановых 86 млрд евро, рассчитанных на 3 года.