Европа: все внимание инвесторов направлено на старт сезона отчетностей

 | 12.04.2016 10:03

В понедельник, 11 апреля, ключевые фондовые индексы Европы продемонстрировали положительную динамику на фоне удорожания акций банков и горнодобывающих компаний.

Стоит отметить, что все внимание инвесторов направлено на старт сезона корпоративных отчетностей. Так, уже на этой неделе будут опубликованы отчетности таких компаний, как Tesco и Sodexo.

Аналитики прогнозируют в 2016 году снижение прибыли прибылей компаний, входящих в состав индекса Stoxx 600, тогда как ранее ожидался рост.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Из вышедшей накануне в регионе макроэкономической статистики отметить нечего.

По итогам сессии ключевой индекс Великобритании FTSE 100 понизился на 0,07%, французский CAC 40 поднялся на 0,22%, а немецкий DAX ушел в плюс на 0,63%. Региональный индикатор STXE 600, в свою очередь, прибавил 0,3% и закрылся на отметке 332,87 пункта.

Лучше рынка смотрелись акции итальянских кредиторов. Так, бумаги Banco Popolare и UBI Banca подорожали как минимум на 7%.

Рыночная капитализация горнодобывающих компаний Anglo American (AAL) и ArcelorMittal увеличилась на 3,9% и 3,3% соответственно ввиду роста цен на металлы.

Котировки Telenor повысились на 3,2% на фоне сообщения о том, что компания рассматривает возможность продажи своего телекоммуникационного бизнеса в Индии.

Среди аутсайдеров торгов оказалась компания Aggreko (AGGK), бумаги которой подешевели на 3,4% в связи с решением аналитиков UBS Group понизить рейтинг ее акций до «продавать».