Европа: восстановление банковского сектора поддержало рынки

 | 29.09.2016 13:00

В среду, 28 сентября, ключевые фондовые индексы Европы продемонстрировали положительную динамику на фоне восстановления акций банковского сектора. Кроме того, позитивную составляющую в ход торгов принесло удорожание бумаг энергетических и горнодобывающих компаний.

Из вышедшей накануне в регионе макроэкономической статистики можно отметить индекс потребительского доверия Gfk Германии за октябрь, составивший 10 пунктов, тогда как ожидалось 10,2 пункта.

По итогам сессии ключевой индекс Великобритании FTSE 100 повысился на 0,6%, французский CAC 40 поднялся на 0,8%, а немецкий DAX ушел в плюс на 0,7%. Региональный индикатор STXE 600, в свою очередь, прибавил 0,7% и закрылся на отметке 342,57 пункта.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Рыночная капитализация немецкого кредитора Deutsche Bank (DE:DBKGn) увеличилась на 2,2%, отступив от рекордного минимума.

Как уже отмечалось выше, позитивную динамику продемонстрировали бумаги энергетических компаний на фоне того, что цены на нефть торговались в районе отметки $45 за баррель. Так, акции Total (PA:TOTF), BP (LON:BP) и Royal Dutch Shell подорожали на 0,5%, 1,2% и 0,7% соответственно.

Лучше рынка смотрелись акции горнодобывающих компаний ввиду повышения цен на металлы. Так, котировки Rio Tinto Group (LON:RIO) повысились на 2,7%.

Бумаги TUI прибавили в цене 1,3% в связи с тем, что туроператор улучшил прогноз по годовой прибыли.

Стоимость акций компании Mail Group повысилась на 43% на фоне ее приобретения со стороны Deutsche Post за 243 млн фунтов стерлингов ($316 млн). Бумаги Deutsche Post, в свою очередь, подорожали на 0,8%.