Европа: быки отыграли большую часть потерь

 | 19.12.2014 11:18

В четверг, 18 декабря, по итогам торговой сессии ключевые фондовые индексы Европы продемонстрировали положительную динамику третий день подряд, причем быки сумели нивелировать более половины, понесенных ранее потерь. Так, поддержку рынку оказали итоги прошедшего заседания ФРС, на котором стало известно, что ставки пробудут вблизи нулевых значений как минимум до апреля 2015 года.

Из важной макроэкономической статистики стоит отметить индекс делового оптимизма в Германии, который в декабре составил 105,5 пункта, тогда как аналитики прогнозировали показатель на уровне 105,4 пункта. Кроме того, в Великобритании были опубликованы данные по розничным продажам за ноябрь. Так, показатель вырос на 1,6% м/м, хотя аналитики ждали его увеличение лишь на 0,3% м/м.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

По итогам торговой сессии французский CAC 40 вырос на 3,35%, итальянский FTSE MIB увеличился на 2,65%, немецкий DAX прибавил 2,79%, а ключевой индекс Великобритании FTSE 100 увеличился на 2,04%. Региональный индикатор Stoxx 600, в свою очередь, «позеленел» на 3% и закрылся на отметке 339,05 пункта.

Котировки акций шведско-швейцарского производителя промышленных роботов ABB выросли на 2,4% после сообщений о том, что компания предложила бывшему исполнительному директору Royal Dutch Shell Питеру Возеру стать ее новым председателем совета директоров.

Рыночная капитализация французского производителя сетевого оборудования Alcatel-Lucent взлетела на 8,7%. Так, стало известно, что финский производитель сотовых телефонов Nokia вновь возобновил переговоры о слиянии с французской компанией.

Бумаги второй по величине в Ирландии авиакомпании Aer Lingus Group подскочили на 9,6% ввиду сообщений о том, что International Consolidated Airlines Group рассматривает предложение о ее поглощении.

Стоимость акций крупнейшей в Швейцарии телефонной компании Swisscom упали на 7,9% после сообщений о том, что частная инвестиционная компания миллиардера Ксавье Нила (Xavier Niel) согласилась купить швейцарское подразделение Orange.

Акции производителя программного обеспечения Великобритании Aveva Group снизились на 5,6% из-за того, что аналитики JPMorgan Chase & Co и Morgan Stanley понизили рейтинг его акций.