Европа: ЕЦБ придерживается выжидательной позиции

 | 22.07.2016 13:03

В четверг, 21 июля, ключевые фондовые индексы Европы продемонстрировали разнонаправленную динамику на фоне публикации неоднозначной корпоративной отчетности.

Кроме того, все внимание инвесторов было направлено на заседание ЕЦБ. Так, регулятор придерживается выжидательной позиции, оставив основные процентные ставки по итогам заседания без изменений, как и ожидалось.

Из вышедшей накануне в регионе макроэкономической статистики можно отметить профицит торгового баланса Швейцарии за июнь на уровне 3546 млн швейцарских франков. Между тем, предыдущее значение профицита было пересмотрено с 3786 млн франков до 3782 млн франков.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Кроме того, стоит обратить внимание на данные по розничным продажам Великобритании, продемонстрировавшим в июне рост на 4,3% г/г, тогда как ожидалось +5% г/г. Отметим, что предыдущее изменение данного показателя было пересмотрено с +6% г/г до +5,7% г/г.

По итогам сессии ключевой индекс Великобритании FTSE 100 понизился на 0,3%, французский CAC 40 поднялся менее чем на 0,1%, а немецкий DAX ушел в плюс на 0,3%. Региональный индикатор STXE 600, в свою очередь, потерял 0,5% и закрылся на отметке 339,18 пункта.

Котировки шведско-швейцарского электротехнического концерна ABB повысились на 2,2% ввиду того, что его квартальная прибыль превысила средние прогнозы аналитиков.

Бумаги французского производителя элитных товаров Hermes International подорожали на 4,6% на фоне 6%-ного роста его полугодовой выручки.

Среди 19 основных отраслевых групп, входящих в состав индекса Stoxx 600, лучше рынка смотрелись акции горнодобывающих компаний, продемонстрировавших рост впервые за последние три дня.

Рыночная капитализация Deutsche Lufthansa уменьшилась на 6% в связи с тем, что авиакомпания ухудшила прогноз по годовой прибыли.

Негативную динамику продемонстрировали бумаги EasyJet, потерявшие в цене 5,3% ввиду снижения выручки.