Евро ограничен в росте

 | 26.04.2017 13:59

В ходе вчерашнего дня евро продолжил укреплять свои позиции против ряда мировых валют, в том числе и американского доллара.

Слабые фундаментальные данные по настроениям американцев в отношении экономики и вероятность позитивного исхода президентской гонки во Франции подталкивают инвесторов к рисковым активам. Однако в краткосрочной перспективе рост, может, и состоится, чего нельзя сказать о более долгосрочном периоде. Об этом я более подробно говорил в своих прошлых обзорах.

По данным Министерства торговли США, продажи новых домов в стране в марте текущего года вновь выросли, что указывает на высокий спрос. Продажи на первичном рынке жилья увеличились на 5,8% и составили 621 000 домов в год. Экономисты ожидали, что продажи упадут до 582 000. Серьезное давление на американский доллар произошло после данных по настроениям американцев в отношении экономики США.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Согласно отчету компании Conference Board, индекс потребительского доверия в апреле снизился до 120,3 пункта против 124,9 пункта в марте, что оказалось намного хуже прогнозов. Экономисты ожидали, что индекс упадет до 122,2 пункта. Говорить о серьезном спросе на европейскую валюту сегодня вряд ли стоит, так как на завтра назначено заседание ЕЦБ по вопросам денежно-кредитной политики, которое может оказать существенное давление на евро.

Сегодня также стало известно, инфляция в Австралии в 1-м квартале этого года продолжает демонстрировать рост, постепенно возвращаясь к целевому диапазону Центрального банка. Согласно отчету, индекс потребительских цен вырос на 0,5% по сравнению с предыдущим кварталом и на 2,1% по сравнению с тем же кварталом предыдущего года. Однако трейдеры отреагировали распродажей австралийского доллара, так как ожидали более серьезного повышения потребительских цен.

Экономисты прогнозировали, что индекс поднимется на 0,6% по сравнению с предыдущим кварталом и на 2,3% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Базовый индекс потребительских цен вырос на 0,5% по сравнению с предыдущим кварталом и на 1,8% по сравнению с тем же периодом годом ранее.