Евро играет по правилам крупной рыбы

 | 12.06.2017 14:49

Основная валютная пара продолжает по инерции двигаться на север, однако ее поклонники все чаще задаются вопросом: стоит ли входить в тренд сейчас или лучше подождать отката? Агрессивно настроенные «быки» ссылаются на устойчивость EUR/USD в ответ на снижение прогнозов ЕЦБ по инфляции и «голубиную» риторику Марио Драги, их противники утверждают, что фундаментально доллар США начинает выглядеть сильнее. В условиях снижения политических рисков главным драйвером изменения курсов валют на Forex становится дивергенция в монетарной политике, и тот факт, что ФРС готова продолжить цикл нормализации, а Европейский центробанк отказывается даже от дискуссии по этому поводу, что свидетельствует в пользу коррекции по евро.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Давайте вспомним про причины ралли EUR/USD в апреле-мае. Победа Эммануэля Макрона на президентских выборах во Франции свела риски распада еврозоны к минимуму, скорость европейского ВВП превышала скорость американского аналога; привлекательность активов эмитентов Старого света способствовала притоку капитала в ETF; а слухи о сворачивании европейского QE заставили хедж-фонды выйти на нетто-лонги по евро. В июне ситуация изменилась: Goldman Sachs выражает сомнения, что Euro Stoxx, DAX и другие «европейцы» будут выглядеть столь же привлекательно как раньше и легко обыграют S&P 500. Напротив, сильный евро будет способствовать их запаздывающей динамике. В итоге управляющие активами начинают думать над двумя вопросами: стоит ли с тем же жаром скупать европейские ETF и не пора бы уже заняться хеджированием длинных позиций по акциям?

Я совсем не случайно обратил внимание на управляющих активами. Всегда считал, что для успешного трейдинга нужно залезть в голову крупным игрокам, а судя по отчетам CFTC, именно эта категория инвесторов двигает котировки EUR/USD. Они вышли на нетто-лонги по евро в феврале 2016, когда замедление экономики США начало вызывать сомнения в светлом будущем местных фондовых индексов, а в течение последних недель сокращение коротких позиций до 68924 фьючерсных контрактов стало одним из ключевых драйверов ралли основной валютной пары.

Динамика EUR/USD и нетто-позиций управляющих активами и хедж-фондов